Разграбление природных ресурсов – основной метод Турции

Экологические активисты из северный, западный и южный Курдистан дали определение уничтожению природы Турцией как «продолжение концепции геноцида и разрушения».

Турция и ее боевики, осуществляющие оккупацию южного Курдистана, вырубили деревья в регионах, контролируемых ДПК. В районах продолжаются нападения, а в последние дни власти начали продавать территории турецким компаниям. Член ДПК Али Авни дал разрешение на продажу лесов.

 В то время как гражданские поселения постоянно становятся мишенью вторжений турецкого государства в южный Курдистан, разграбление лесов еще раз показало, что не только люди, но и природа Курдистана являются целью нападений.  Турецкие солдаты и деревенская охрана устраивают чудовищную экологическую катастрофу, вырубая деревья в этом регионе при помощи местных властей.

 В петиции, подписанной 51 депутатом парламента Ирака, против продажи деревьев, вырубленных в этом регионе, турецким компаниям, содержится призыв прекратить операции и вырубку деревьев. Ожидается, что парламент, который соберется в ближайшие дни, обсудит этот вопрос.

 Мы поговорили преступлениях Турции с Вехапом Ышыклы из Месопотамского экологического движения, Зивером Шехо из Инициативы «Keziyên Kesk» и представителем Партии зеленых Курдистана Даной Али в Южном Курдистане.

 КОНЦЕПЦИЯ ВОЙНЫ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

 Активист инициативы «Keziyên Kesk» Зивер Шехо заявил, что Турция продолжает войну с природой: «Природу в Африне точно так же уничтожали в течение 3 лет. Вода реки Евфрат в северной и восточной Сирии перекрыта. Изменилось течение 5 ручьев, протекающих через регион Джазира. Все это нарушает международное право. Разграбление природы в южного Курдистана не новая ситуация. В течение 10 лет леса Курдистана сжигались, а деревья вырубались».

 Заявив, что фашистский режим Партии справедливости и развития и Партии националистического движения (ПСР-ПНД) является врагом природы и что он видит в этом возможность изменить демографическую структуру на оккупированных территориях, Шехо сказал: «Это разграбление продолжается во всех районах, которые Турция занимает, и везде, где Турция начинает операции. До этого в регионе не было проблем с экологией. Турция также видит естественное право в том, чтобы грабить природу. Молчание правительств южного Курдистана и Ирака недопустимо».

 НЕДОСТАТОЧНО ЗАЯВЛЕНИЙ, НАДО ДЕЛАТЬ ПРАКТИЧЕСКИЕ ШАГИ

 Оценивая заявления, сделанные министрами лесного хозяйства правительств Ирака и южного Курдистана, Зивер Шехо подчеркнул: «Чужое государство будет грабить природу, совершая вторжение в другое государство. Нельзя ограничиться только заявлениями. Это недопустимый подход. Они не считают турецкое государство захватчиком. Пустые заявления по этому поводу бесполезны».

 НА ГОРЕ ДЖУДИ УНИЧТОЖЕНА ЭКОСИСТЕМА

Активист Месопотамского экологического движения Вахап Ышыклы заявил, что Турция повсюду уничтожает природные богатства: «Мы говорим о вырубке 400 тонн деревьев в день на горе Джуди. Это соответствует миллионам тонн в месяц. Дело здесь не только в вырубке деревьев. Ежегодно в горах Курдистана специально устраиваются лесные пожары, особенно в местах, куда никто не может добраться. Мы думаем, это неслучайно. Вырубка деревьев не ограничивалась только горой Джуди, но продолжалась в Лидже в тот же период. В местах ведения боевых действий одновременно начинаются лесозаготовки и лесные пожары. Леса в каждом районе сжигают солдаты».

 ТУРЦИЯ СТРОИТ КРЕПОСТИ

 Ышыклы сказал: «В течение прошлой недели турецкая армия вырубала деревья для строительства крепостей при поддержке деревенских стражей и ДПК в районах, где были осуществлены атаки вторжения от Духока до Бахдинана. Аналогичная практика была при вырубке оливковых деревьев в Африне: турецкое государство выкорчевало деревья в Африне и отправляло в Турцию. Также продавали масло, полученное из оливковых деревьев, срубленных там, на европейский рынок. На это отреагировали производители оливкового масла в самой Турции. Однако многие государства закрывали на это глаза и не высказывались против разграбления природы».

 УНИЧТОЖЕНИЕ ПРИРОДЫ КАК ЧАСТЬ ВОЙНЫ

 Вахап Ышыклы сказал: «Наш народ не должен рассматривать события в южном Курдистане, как просто войну. Эта война направлена ​​против курдского народа и народов, проживающих в регионе. Цель турецкого государства – выгнать жителей из деревень. Это продолжение проводимой ими военной политики. Они строят базы и укрепления, вырубают деревья, перекрыли воду и оставили без электричества жителей в Рожаве (Хасеке) и других городах. Они перекрыли воду Евфрата. Турецкое государство методично уничтожает природные ресурсы, использует природу как оружие против жителей региона, особенно против курдского народа».

 ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПОЛИТИЧЕСКИМ

 «Экологические движения во всем мире носят политический характер, – напомнил Ышыклы. – Экологический активисты – это голос всех территорий, где происходит разграбление природы. Независимо от того, в какой стране происходит уничтожение природы, необходимо противостоять этому. Независимо от региона, где ведутся военные действия, в этом регионе происходят миграция, разрушение экосистемы и разграбление природных ресурсов. Важно помнить об этом».

 Ышыклы заявил, что правительства Ирака и южного Курдистана, которые не выступили против атак, являются партнерами в разграблении природы: «В течение многих лет имели место вторжения в регионы, находящиеся под контролем обоих правительств. Однако они не могут занять какую-то чёткую позицию против вторжения. Надо понимать, что речь идёт об уничтожении всей экосистемы региона и изменении демографии.  Оккупация – это физическое истребление, вне зависимости от характера атак. После вторжения в южный Курдистан многие деревни были эвакуированы, и наши люди, живущие в этих захваченных деревнях, были вынуждены мигрировать в мегаполисы».

НАРУШЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЗАКОНОВ И ПРИНЦИПОВ

 Ышыклы указал на то, что турецкое государство нарушило Женевскую конвенцию: «Турция в течение многих лет на глазах у всего мира проводила операции как в северном, так и в южном Курдистане. В этих нападениях убивают простых людей и уничтожают. Но против этого не выступает ни одно государство. Я не верю, что правительства Ирака и Башура выступят против этого вторжения. Я думаю, они договорились об этом. В содержании их заявления мы не обнаружили ни малейшего упоминания об изгнании захватчиков с их земель. Они успокоят публику, сделав заявление.

Мы в первую очередь обращаемся к курдскому народу: нужно защищать наши земли и природу, где бы мы ни жили. Наши села уничтожают, людей выделяют под предлогом строительства ГЭС и плотин, нашу природу разграбляют. Военные укрепления строятся на месте сожженных лесов.  Строятся военные города. Народы Турции также должны выступить против разграбления природы. В Амеде, на Черном море, в южном Курдистане – всюду необходимо выступить против уничтожения природы».

 МЫ НЕ ХОТИМ, ЧТОБЫ ЗЕМЛИ КУРДИСТАНА БЫЛИ ОККУПИРОВАНЫ

 Дана Али, представитель Партии зеленых Курдистана, действующей в южном Курдистане, сказал: «Ни одна страна не имеет права нападать на территорию Курдистана. Территория Курдистана независима, эта земля наша. Вторжение Турции является нарушением международного права, а также нашей конституции. То, что делает турецкое государство, – это агрессия, геноцид. Эти нападения также являются нападением на природу Курдистана».

 Указывая на то, что у курдского народа нет другой земли и что захватчики атаковали природу Курдистана именно поэтому, Али сказал: «Мы один народ. Курдистан – это большая территория. К сожалению, сегодня он разделен на четыре части, но эти части – одна и та же земля.  Защита земель Курдистана – обязанность всех курдов. Мы не можем согласиться с тем, чтобы какое-либо государство оккупировало наши земли. Мы решительно осуждаем позицию всех государств, поддержавших оккупацию Курдистана».

 ТУРЦИЯ ОККУПИРОВАЛА 40 КМ КУРДИСТАНА

40 километров земель южного Курдистана были оккупированы. Дана Али сказал: «Они вырубили все деревья в регионе, отвезли их в города северного Курдистана и продали их там. Мы решительно осуждаем эти нападения».

 Отметив, что нападения проводились с использованием различных средств, официальный представитель Партии зеленых Курдистана Дана Али сказал: «Цель турецкого государства – оккупировать весь Курдистан. Согласно полученной нами информации, сейчас турецкие оккупанты вошли в Курдистан, в район в 40 км от границы, вся природа там уничтожена и деревья начали вырубать. Это продолжение проектов, которые турецкое государство хочет реализовать».