Турция

Расследование в отношении Ахмета Шика за заявление о протестах в Богазичи

Прокуратура Анкары начала расследование в отношении Ахмеда Шика. Независимый депутат обвиняется в том, что публично призывал к преступлениям в связи с протестами в Богазичи.

Генеральная прокуратура Анкары начала расследование в отношении независимого депутата Ахмеда Шика. 51-летний мужчина, являющийся одним из самых известных журналистов-расследователей Турции, был обвинен в публичном подстрекательстве к уголовным преступлениям на основании статьи 214 Уголовного кодекса Турции. Предысторией этого обвинения является заявление в связи со студенческими протестами по поводу назначения ректора Стамбульского университета Богазичи президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. В случае осуждения Шику грозит тюремное заключение на срок от шести месяцев до пяти лет.

Управление прокуратуры, занимающееся расследованиями в отношении депутатов парламента, которое подчиняется Генеральному прокурору Анкары, заявило, что расследование в отношении Шика было открыто после заявления депутата, призывающего освободить студентов, арестованных во время протестов из-за назначения Мелиха Булу ректором Университета Богазичи. Шик заявил, что было бы «ошибочным убеждением» предполагать, что ПСР (Партия справедливости и развития) исчезнет со сцены в случае поражения. «С мафией, – добавил он, – нельзя бороться законами, которые вышли из-под пера правителей. Чтобы бороться за основные принципы общечеловеческих правовых норм, граждане обязаны проявить солидарность с сопротивлением студентов».