Расистское нападение на курдского подростка в Лондоне

15-летний Шерван Тан, надевший курдский национальный наряд, был вынужден покинуть избирательный участок в Лондоне, куда он пришёл со своим отцом.

Представители ПСР проявили в отношении курдского подростка расизм, из-за того, что он был одет в курдскую национальную одежду; это произошло в Лондоне, где курды, поддерживающие Зелёную левую партию, стекаются на избирательные участки, чтобы отдать свои голоса. Шерван Тан, одетый в голубой наряд своего региона Джоламерг (Хаккари), сопровождал своего отца, который пришёл на избирательный участок по адресу 1 Old Billingsgate Walk.

Отец подростка родом из Мардина, а его мать – британка. Курдский подросток привлёк всеобщее внимание своим нарядом. Перед тем как зайти в участок, Шерван Тан прокомментировал ситуацию для информационного агентства «Фират»: «Голосуйте за Зелёную левую партию во имя свободы и демократии в Турции и по всему миру. Женщины в Турции не имеют прав. Нам нужно равенство для женщин, мужчин и всех людей в целом. Больше прав для жителей Турции».

Шерван Тан подвёргся расистским нападкам со стороны представителей ПСР, когда он зашёл в участок с отцом. Обозреватели от ПСР, возмущённые костюмом Шервана, потребовали, что он покинул участок. Напряжение усилилось, когда представители ПСР заявив, что наряд Шервана – это униформа партизан, позвали охрану, чтобы она вывела его. Некоторые избиратели назвали это фашизмом. В то время как представители Альянса Труда и свободы охарактеризовали это расистское нападение как провокацию, направленную против безопасности избирательного процесса, охрана вывела Шервана из участка.

«Они не переносят курдскую национальную одежду»

Шерван Тан прокомментировал это следующим образом: «Они выгнали меня из-за моего наряда. Те, кто сделал это, фашисты, они назвали моё платье «униформой». Это не униформа, не одежда партизан, это просто курдский национальный костюм, моя культура. Моя семья, мой народ в Курдистане носит такую одежду. Мы не создавали никаких проблем. Мой отец пришёл проголосовать, а я захотел сопроводить его, одевшись в национальную одежду. Но они выпнули меня, это фашисты. Они не несут никакого блага для Турции. Именно поэтому мы голосуем за Зелёную левую партию».

Юристка Озчалик: это расистские и фашистское нападение

Сибел Озчалик, член избирательного комитета от ЗЛП в Британии, отреагировала на случившееся следующим образом: она подчеркнула, что на избирательном участке нет никакого дресс-кода, добавив: «Шерван подвергся расизму и фашизму. К несчастью, дискриминация, проявляющаяся в Турции, добралась и до сюда. Это фашизм и преступление».

Юристка подчеркнула, что костюм Шервана является национальным костюмом. Она сказала следующее: «Мы часто видим символы, представляющие различные верования и взгляды, на избирательных участках, и мы уважаем их. Это требование демократии. Однако члены ПСР заявили, что одежда Шервана – это «партизанская униформа», и потребовали, чтобы он покинул участок. Это абсолютно незаконное требование, потому что в отношении него была проявлена дискриминация на основании его наряда. Это недопустимо. Человек, о котором мы говорим, это 15-летний подросток. Это настоящий фашизм».

Юристка подытожила: «Пришло время объединиться против фашизма. Не говорите, что один-единственный голос ничего не решает. Именно ваш голос поможет Шервану свободно носить свою одежду. Давайте бороться вместе ради свободного будущего Шервана».