Европа

Расистское нападение на курдов в Лимбурге

После нападений турецких расистов в Лимбурге несколько курдов оказались в больнице, некоторые из пострадавших получили серьёзные ранения.

После нападений турецких расистов в Лимбурге (одна из провинций Бельгии) несколько курдов оказались в больнице, некоторые из пострадавших получили серьёзные ранения. Также сообщается, что лишь в последний момент удалось предотвратить попытку поджога дома одной из курдских семей.

Расизм, направленный против курдов, в самом центре Европы

После того как турецкие расисты совершили ряд нападений на курдов в провинции Бельгии Лимбург, как минимум шесть человек оказались в больнице, некоторые получили серьёзные ранения. Двое из пострадавших курдов, по информации из больницы и от полицейских, находятся в критическом состоянии. Были задействованы полиция, другие экстренные службы, вертолёт и водяная пушка, чтобы взять ситуацию под контроль: поджог одного из домов, где проживает курдская семья, удалось предотвратить лишь в самый последний  момент.

В воскресенье несколько тысяч человек отпраздновали курдский Новый год Науроз в Кессель-Ло – районе бельгийского города Лёвен. Десятки турецких фашистов, которые были заранее проинформированы о готовящихся празднованиях, договорились организовать «акцию протеста», которая в итоге обернулась проявлениям насилия.

Также одна из курдских семей подверглась нападению группы турецких фашистов, которые угрожали поджечь их дом. В итоге семью доставили в безопасное место представители местного курдского сообщества.