Россия

Путин заявил об ответственности России за ситуацию в Карабахе

Россия чувствует на себе особую ответственность за ситуацию в непризнанной Нагорно-Карабахской Республике, заявил глава государства Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай».

Россия чувствует на себе особую ответственность за урегулирование в Карабахе, но ей требуется поддержка, в том числе со стороны США и Франции, ответа на вопрос, нужно ли менять формат группы по ситуации в этом регионе, нет, заявил президент РФ Владимир Путин.

«У меня нет ответа на ваш вопрос (надо ли менять формат группы по урегулированию в Карабахе), к сожалению. В силу целого ряда объективных причин, не потому, что хочу выпячивать роль России, мы же все понимаем, Россия здесь рядом, это наши соседи, у нас особые отношения с этими странами, с этими народами. Влияние есть очень мощное»,- сказал Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай».

Он отметил, что связи России с Арменией и Азербайджаном сильно отличаются от взаимодействия этих стран с США И Турцией.

«Поэтому, конечно, мы чувствуем на себе особую ответственность, и в этой связи должны вести себя очень аккуратно. Но в этом контексте для нас очень важна поддержка и со стороны Соединённых Штатов, и со стороны Франции, и со стороны других участников группы»,- подчеркнул Путин.

«Надо ли что-то в этой связи менять? Я не знаю. Может быть, можно как-то формат немножко изменить», - сказал президент РФ.