Путин провёл телефонные переговоры с Байденом

Между российским президентом Владимиром Путиным и американским лидером Джо Байденом состоялся первый телефонный разговор. Глава России позвонил президенту США, чтобы поздравить его с новой должностью.

Пресс-служба главы российского государства назвала темы, которые обсудили Путин и Байден при первом общении.

Путин заявил, что нормализация отношений между Россией и США отвечала бы интересам обеих стран, и, с учётом их особой ответственности за поддержание безопасности и стабильности в мире, всего международного сообщества.

В частности, в ходе разговора президенты «выразили удовлетворение» тем, что страны обменялись дипломатическими нотами относительно продления договора СНВ-3. Все необходимые процедуры для продления действия договора завершат в ближайшее время.

Также Путин и Байден обсудили текущие отношения между США и Россией, выход США из договора по открытому небу, конфликт в Украине и ядерную сделку с Ираном. Беседа лидеров России и США носила деловой и откровенный характер, отметили в пресс-службе президента.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, комментируя телефонный разговор, отметила, что президенты двух стран также обсудили отравление оппозиционного политика Алексея Навального. Байден выразил озабоченность в связи с заключением политика под стражу, рассказали источники AP. По словам Псаки, Байден и Путин также затронули вопрос о кибератаке на государственные ведомства США, в которой американские власти подозревают Россию.