Протурецкие бандформирования процветают в Киркуке

Министр обороны Турции Акар Хулуси побывал в Ираке с двухдневным визитом. С его прибытием в Ирак в Киркуке возросла активность протурецких военизированных формирований.

Министр обороны Турции Акар Хулуси и генерал вооружённых сил Турции Яшар Гюлер прибыли в Ирак с двухдневным визитом. Предполагалось, что Акар посетит Ирак 13 августа 2020 года, но Ирак отменил этот визит из-за гибели двух иракских военных офицеров вследствие авиаудара турецкой авиации.

Протурецкие бандформирования проводят учения

С прибытием Акара бандформирования, ранее обучавшиеся в Турции при помощи сил НРО (Национальной разведывательной организации Турции), начали проводить военные учения на территории Киркука. Они демонстрировали силу и скоординированность, действуя под руководством главы Туркменского народного фронта Ирака Эршада Салихи.

Большая часть этих формирований прошла политические и военные тренировки на территории Турции. Теперь они дислоцированы в Дакуке и Тель-Афаре (Талль-Афаре) на юге Киркука. По мнению членов этих банд, Мосул и Киркук принадлежат Турции, и военные мероприятия проводятся ими с целью захвата этих городов.

Активность протурецких формирований возросла с тех пор, как армия Ирака воспрепятствовала прибытию курдских сил в Киркук 16 октября 2017 года. Курдские силы были вытеснены из города, тогда как аффилированные с Турцией бандформирования свободно проводят учения. Их участники демонстрируют приветствие «Серых волков», связанных с ультранационалистической турецкой партией ПНД (Партией националистического движения).