Протесты в Тегеране: водители требуют поднять зарплаты

Десятки водителей, требующих повышения заработной платы, вышли на улицы Тегерана, столицы Ирана. На второй день протестов начались задержания.

В столице Ирана волнения: работники транспортной компании Тегерана и водители автобусов протестуют, требуя повышения зарплат.

Водители, начавшие забастовку, выходят на улицы города, требуя повышения зарплаты на 10%. Во время акций протеста 16 и 17 мая здесь заявили о возмущении действиями мэра Тегерана. Митингующие выдвинули требование отставки мэра.

По данным местных СМИ, водители, собравшиеся перед зданием транспортной компании на второй день протеста, были задержаны.

9 мая правительство объявило о ряде новых мер по борьбе с экономическим кризисом. Одной из первых подобных мер стала отмена субсидий на пшеницу и повышение цен на некоторые товары, в частности, нефть. С тех пор цена на нефть выросла почти в четыре раза, а цены на яйца и куриное мясо – в два раза.

После объявления о новых принятых мерах по всей стране прокатились акции протеста – люди возмущены повышением цен.

В субботу депутат Ахмед Авайи, поддерживающий контакты с профсоюзами, заявил, что во время демонстраций был убит человек, но не уточнил, когда именно и при каких обстоятельствах произошел этот смертельный инцидент.

Экономика Ирана находится в серьезном кризисе, особенно сильно она страдает от американских санкций. Официальные данные говорят о том, что уровень инфляции составляет около 40%.