Протесты в Лондоне против вторжения Турции в южный Курдистан

Курды, живущие в Лондоне, протестуют против Турции и ДПК.

В столице Великобритании активисты протестовали против турецких нападений на южный Курдистан и соглашательской позиции правящей там партии Демократической партии Курдистана.

К акции протеста, проходившей перед центральным офисом Би-би-си, присоединились представители Совета курдской общины Великобритании, Совета курдской общины Лондона и Объединенных сил.

Элиф Сарыджан, выступая от имени Совета курдской общины Великобритании, заявил: «Они намерены уничтожить весь курдский народ. Расистские нападки Эрдогана и соглашательская позиция ДПК совершенно неприемлемы».

Эрджан Акбал заявил: «Нападения Эрдогана и ПСР (Партии справедливости и развития) на Курдистан имеют целью устроить геноцид курдского народа. В то время как курдский народ ведет сопротивление попытке геноцида, ДПК наносит нам удар в спину и сотрудничает с турецким государством. Это не что иное, как яркий пример предательства».

Во время выступлений активисту удалось проникнуть в здание Би-би-си и перекрыть вход. В то время как ему долгое время не разрешали выходить на улицу, напряжение во время акции возросло. Активисты прекратили акцию протеста после того, как их коллега был освобожден из-под стражи.