Европа

Протесты в Германии против расистских нападений

Нападения фашистских группировок ПСР-ПНД в Бельгии на курдов, возвращающихся с празднования Науроза, вызвали протесты во многих городах Германии.

Протесты против расистских нападений на курдов в Бельгии прошли в Лейпциге, Франкфурте, Гиссене, Дармштадте, Штутгарте и Касселе в Германии.

Вчера в городе Хойсден-Зольдер в бельгийском регионе Лимбург сотни расистов из ПСР-ПНД напали на курдов, в основном из семей выходцев из Рожавы. Десяткам людей угрожали сжечь дом, в котором они укрывались. Во время нападений несколько человек получили ранения, один из них в тяжелом состоянии. По призыву Федерального демократического общества курдов Восточной Германии (FED-KURD) десятки курдов и их друзей собрались на центральном железнодорожном вокзале Лейпцига, чтобы выразить свой протест в отношении таких нападений.

От имени людей, несших флаги ОНС и ЖОС, были сделаны заявления на немецком и английском языках, в которых осуждалось правительство ПСР-ПНД и турецкое государство. Во время акции протеста собравшиеся скандировали лозунг «Да здравствует Абдулла Оджалан!».

ФРАНКФУРТ

Десятки курдистанцев собрались на центральном железнодорожном вокзале Франкфурта, чтобы выразить солидарность с курдскими семьями, которые подверглись расистскому нападению со стороны банд ПСР-ПНД в Хойсден-Зольдере, Бельгия, когда возвращались с празднования Науроза.

В заявлении, сделанном от имени собравшихся, было сказано, что бельгийская полиция не начала никакого расследования против расистских банд и что учреждения, которые хранят молчание против этого злодеяния, должны принять немедленные меры.

Затем курдистанцы прошли маршем к площади Хауптвахе с лозунгами «Банды Эрдогана уходят», «Долой Эрдогана», «Да здравствует партизанское сопротивление».

ГИСЕН

Нападения на курдов в Бельгии были осуждены акцией протеста, организованной в Гисене, Германия. Курды и их друзья выступили с протестом из-за нападений и с посланием солидарности и единства.

В акции протеста приняли участие представители курдской общины, граждане Германии и неправительственные организации из Гисена и его окрестностей. В выступлениях, прозвучавших в ходе мероприятия, подчеркивалась неприемлемость участившихся нападений в Бельгии и важность единства перед лицом подобных актов насилия.

Представители курдской общины Гисена подчеркнули необходимость обеспечения безопасности курдов и других меньшинств, проживающих в Германии, и призвали правительство Германии и международное сообщество осудить подобные нападения и принять соответствующие меры.

Акция протеста в Германии против нападений на курдов в Бельгии продемонстрировала чувствительность международного сообщества к подобным актам насилия и еще раз подчеркнула важность посланий единства и солидарности.

ДАРМСТАДТ

Нападение фашистов ПСР-ПНД на курдов, возвращавшихся вчера домой с празднования Науроза в Бельгии, также вызвало протест и в Дармштадте. Заявление Конгресса демократических обществ Курдистана в Европе (КДО-Е) было зачитано на немецком языке во время акции протеста десятков курдов, собравшихся на Луизенплац.

Затем выступил Мехмет Чопан, сопредседатель Федерального демократического общества Курдистана — KAWA. Объясняя цель своих действий, Чопан сказал: «В тот момент, когда миллионы людей во всех частях Курдистана с большим энтузиазмом и духом сопротивления заполнили площади Науроза и превратились в великое народное сопротивление с участием и сопричастностью сотен тысяч людей в Европе, фашисты турецкого государства в Бельгии снова показали свое грязное и варварское лицо. Это не первое нападение, и это всем известно. Им не запугать курдский народ такими бесчеловечными нападениями».

На митинге часто скандировались лозунги «Да здравствует Абдулла Оджалан», «Да здравствует РПК», «Да здравствует партизанское сопротивление», «Фашист Эрдоган» и «Убийца Эрдоган».

КАССЕЛЬ

В Касселе организации «Революционное молодежное движение» и «Интернационалистическая молодежь» вышли на улицы в знак протеста в отношении фашистского нападения на курдов в Бельгии. Скандируя лозунги и маршируя по площадям города, молодежь дала понять: «Мы здесь как курдская молодежь, мы не будем молчать».

ШТУТГАРТ

Молодежь Курдистана собралась на Кобане-плац (Шлоссплац) в центре Штутгарта и провела марш протеста по поводу расистского нападения. 

Сотни молодых людей прошли по улицам Штутгарта с транспарантами и знаменами, скандируя «Месть», «Долой фашизм», «Да здравствует Абдулла Оджалан», «Курды здесь, где фашисты?» и преодолели расстояние в 5 километров.

ГАМБУРГ

Другим немецким городом, где прошли акции протеста в отношении организованного турецкого фашизма, стал Гамбург. Курдская и интернационалистская молодежь организовала массовое шествие от Хахманнплац у центрального вокзала Гамбурга до Ганземаркт с транспарантами «Гамбург — Рожава против фашизма» и «Rabe» (Встань).

Молодые люди пели гимн «Колесо революции», осуждали фашизм, говоря «Курдистан станет могилой фашизма», «Фашистская Турция» и подбадривали сопротивление, говоря «Апочисты идут», «Да здравствует Абдулла Оджалан», «РПК».

Немецкая полиция задержала трех молодых людей, которые выкрикивали лозунги во время марша.