Европа

Протестующие в Страсбурге призвали СЕ и ЕКПП принять срочные меры в отношении Оджалана

На митинге в Страсбурге курды и их сторонники призвали Совет Европы и ЕКПП выполнить свои обязательства по борьбе с изоляцией курдского лидера Абдуллы Оджалана.

В понедельник в Страсбурге состоялся массовый митинг, организованный международной кампанией «Свободу Оджалану». Акция осудила соучастие Совета Европы и Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (ЕКПП) в бесчеловечном обращении с Абдуллой Оджаланом в турецкой тюрьме Имралы на протяжении нескольких лет.

Сидячая забастовка – это часть кампании «Свободу Абдулле Оджалану – политическое решение курдского вопроса», начавшейся по всему миру в октября 2023 года. По словам организаторов, «и Совет Европы, и ЕКПП отвечают за мониторинг условий содержания курдского лидера Абдуллы Оджалана. Поэтому на них лежат юридические обязательства следить за тем, чтобы подписавшие соглашение государства, в данном случае Турция, соблюдали международные правовые нормы. Однако в случае с Оджаланом эти организации не смогли выполнить свой священный долг. Например, ЕКПП не так давно, с 13 по 22 февраля, посещал Турцию. И его делегация должна была знать, что 15 февраля исполняется 25 лет со дня похищения Оджалана. Однако организация по неясным причинам отказалась посетить остров-тюрьму Имралы или проверить и подтвердить состояние здоровья Оджалана».

Митинг перед зданием Совета Европы начался с минуты молчания. Курды и их сторонники из многих европейских стран приняли участие в акции. Протестующие несли транспаранты и плакаты с требованием освобождения Абдуллы Оджалана. На митинге также присутствовали депутат от Партии народного равенства и демократии (ПНРД) Эмер Оджалан, французские и ирландские парламентарии и адвокат основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

«Мы хотим получить новости от Оджалана как можно скорее»

Митинг начался с заявления для прессы от имени организаторов и курдских организаций. В нем отмечается, что с начала года миллионы курдов выходят на акции протеста с требованием освобождения Абдуллы Оджалана. «Как курдские организации, мы требуем скорейших новостей о состоянии Абдуллы Оджалана», – заявили протестующие.

Первые выступающие подчеркнули тот факт, что европейские институты, закрыв глаза на изоляцию, стали соучастниками преступлений турецкого правительства.

Пора освободить Оджалана!

Фикрет Челик, сопредседатель Страсбургского народного собрания, заявил, что, когда речь идет об Абдулле Оджалане и курдах, юридические механизмы перестают работать. Он отметил, что «борьба курдского народа и его сторонников против фашистского блока ПСР и ПНД начала приносить плоды». Так, он сослался на результаты местных выборов, прошедших в Турции 31 марта. Челик сказал: «Пора освободить Оджалана!».

Наша борьба разрушит стены Имралы!

Сопредседатель Конгресса демократического общества Курдистана в Европе (КДО-Е) Зюбейде Зюмрут подчеркнула, что причина митинга перед зданием Совета Европы и ЕКПП – требование курдского народа об освобождении Оджалана. Зюмрут отметила, что уже три года от Абдуллы Оджалана нет никаких вестей: «Мы будем бороться, пока Оджалан не будет освобожден!»

Зюбейде Зюмрут отметила, что международная кампания за освобождение Абдуллы Оджалана, начатая 10 октября прошлого года, перешла на важный этап и что эта борьба должна выйти на такой уровень, чтобы разрушить стены Имралы. Зюмрют подчеркнула, что курдский народ не может смириться с изоляцией – он отреагировал на молчание европейских институтов и потребовал свободы.

«Народ даст решительный отпор!»

Сопредседатель КДО-Е Энгин Север осудил сотрудничество ЕКПП и других европейских институтов: «Жизнь Оджалана – это не пространство для грязных манипуляций. Народ даст самый решительный отпор, как и 25 лет назад. Мы говорим: никто не сможет затмить наше солнце!»

После вступительных речей на сцену вышел курдский певец Дияр Дерсим и исполнил свои песни. В своей короткой речи Дерсим сказал: «Лидер Оджалан – это свобода всех народов, которые хотят свободы. Нам не нужна жизнь без нашего лидера». Он призвал европейские институты выполнить свои обязательства перед лицом изоляции, навязанной Оджалану.

Мы больше не будем мириться с вашим молчанием

Сопредседатель Национального конгресса Курдистана (НКК) Зейнеп Мурад, которая также присутствовала на митинге и выступила там с речью. Она передала приветствия на Имралы от четырех частей Курдистана: «Мы не откажемся от этой борьбы, пока стены Имралы не рухнут». Она сказала, что идеи Оджалана распространились по всему миру. Активистка осудила бездействие Совета Европы и ЕКПП и отметила, что Абдулла Оджалан должен быть на свободе – среди своего народа. Мурад вспомнила о сопротивлении народа. Она обратилась к международным институтам: «Мы больше не будем мириться с вашим молчанием. Сегодня наш народ обладает огромной силой». Она отметила, что враги курдского народа больше не смогут противостоять этому сопротивлению.

После Зейнеп Мурад на сцену вышел певец Сидар Амед. Он исполнил свои песни, пока протестующие скандировали «Да здравствует лидер Оджалан!».

Революционная коммунистическая партия выразила солидарность с курдской борьбой

Молодые активисты Революционной коммунистической партии вышли на сцену, чтобы выразить всеобъемлющую солидарность с борьбой курдского народа. Они сказали, что «преследование курдов – это продукт капиталисты». Молодые активисты подчеркнули, что нам нужна коммунистическая борьба против империализма и эксплуатации. Они заявили, что ключ к решению – это рабочий класс.

Ирландский политик: да здравствует лидер Оджалан!

Томас Прингл, ирландский независимый политик, который с 2016 года является депутатом от избирательного округа Донегал, заявил, что для него большая честь находиться среди курдского народа. Он подчеркнул свою солидарность с борьбой за свободу Абдуллы Оджалана. Прингл отметил, что борьба курдов и ирландцев имеет много общего: «Отношение турецкого правительства к политическим заключенным и Абдулле Оджалану показывает страх государства. Борьба Абдуллы Оджалана и постоянное народное сопротивление очень важны. Это наша общая борьба». Прингл закончил свою речь словами: «Да здравствует лидер Оджалан!»

Член парламента Омер Оджалан: наш народ защищает свою волю

После Прингла на сцену поднялся депутат парламента Урфы от ПНРД Омер Оджалан. Свою речь он произнес на курдском диалекте курманджи: «Наша борьба должна стать сильнее. Мы обязаны работать, пока не добьемся результатов. Наша борьба должна быть сознательной, законной и политической. Наше дело – правое!»

Омер Оджалан заявил, что Совет Европы и ЕКПП, «к сожалению, молчат о преследованиях курдского лидера Абдуллы Оджалана». Он подчеркнул, что курды считают Оджалана своим «вождем».

Политик сказал. что Совет Европы должен играть положительную роль для Курдистана и Ближнего Востока: «У нас есть некоторые опасения. Мы беспокоимся о безопасности и здоровье Оджалана. В течение трех лет не было ни одной встречи (...) Почему происходит эта несправедливость? Наш патриотический и самоотверженный народ защищает свою волю».

Омер Оджалан сказал: «Настало время трудиться. Настало время борьбы. Наш народ – здесь (...) Это священное дело. Мы должны укрепить союз курдов и Курдистана. Мы должны укрепить союз между народами».

Он призвал европейские институты не поддаваться на политику шантажа турецкого правительства: «Мы будем идти до конца в нашей борьбе за правду. В этом вопросе нет никаких колебаний».

Омер Оджалан подчеркнул, что курдский лидер Абдулла Оджалан и весь Курдистан должны быть свободны: «Все должны бороться против изоляции!»

Адвокат Ассанжа: ваше мужество вдохновляет!

Адвокат основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа также присутствовал на митинге. Он поприветствовал сопротивление и борьбу курдского народа. Адвокат, который также является членом профсоюза, сказал, что он очень рад быть среди курдского народа: «Ваше мужество вдохновляет других людей. Это вызывает у нас огромное волнение».

Адвокат сказал, что следит за многими делами по всему миру: «Однако ситуация в Турции катастрофическая». Он заявил, что не существует прецедента, согласно которому курдский лидер может находится в абсолютной изоляции: «Господин Абдулла Оджалан должен быть свободен». Критикуя отношение и молчание Совета Европы, адвокат сказал: «Я здесь в знак солидарности со всем курдским народом. Я выражаю солидарность со всеми политическими заключенными!».

Депутат Европарламента Фернандес: Абдулла Оджалан должен быть свободен

Эммануэль Фернандес, политик французской левой партии «Непокоренная Франция» (LFI), сказал: «Для меня большая честь находиться здесь. Я здесь, чтобы выразить свою солидарность и поддержку Положение Абдуллы Оджалана действительно достойно осуждения. Это неприемлемая ситуация, нарушающая все международные конвенции». Требуя освобождения Оджалана, французский политик раскритиковал «слабость Совета Европы».

Фернандес отдал должное мужеству и борьбе курдского народа и подчеркнул, что поддерживает это сопротивление. Он заявил, что поднимет вопрос о положении Абдуллы Оджалана и Селахаттина Демирташа, когда будет выступать в Совете Европы.

Комментируя недавнюю репатриацию французским правительством курдских беженцев в Турцию, Фернандес сказал: «Это было сделано не от моего имени. Это было сделано не от имени «Непокоренной Франции». Это было сделано не от имени французских левых. Это позор. Мы будем продолжать защищать наших товарищей. Мы требуем освобождения Абдуллы Оджалана и политических заключенных».

После речи Фернандеса на сцену вышла певица Кава Урмийе. Она исполнила первую песню, посвященную курдским матерям, ведущим борьбу. Митинг завершился песнями Урмийе.