Турция

Протест студентов в университете Богазичи: мы не сдаемся!

Протесты в стамбульском университете Богазичи продолжаются, несмотря на массовые репрессии.

Сотни ученых и студентов протестовали перед ректоратом стамбульского университета Богазичи против жестоких арестов в понедельник вечером. Они держали таблички с цифрой «159» с указанием числа арестованных и транспарант с надписью «Мы не смотрим вниз, мы не принимаем этого, мы не сдаемся». На плакате говорилось о приказе сотрудника полиции «смотреть вниз» арестованному демонстранту, которому было запрещено поднимать голову. Видеозапись была массово распространена в цифровых медиа-сетях и вызвала бурю негодования. На сегодняшней акции протеста присутствующие отвернулись от ректората и в очередной раз потребовали отставки политика ПСР Мелиха Булу, который был лично назначен ректором Тайипом Эрдоганом в начале января, и освобождения всех задержанных.

В заявлении «Инициативы солидарности Богазичи» ситуацию в университете сравнивают с «открытой тюрьмой в условиях чрезвычайного положения». В заявлении говорится, что кампус был занят снайперами, машинами для борьбы с повстанцами и подразделениями ОМОН. «Мы не можем войти в наш собственный университет, и нас избивают сотрудники полиции», – заявили представители «Инициативы солидарности», объявившие о продолжении борьбы. Полиция вошла в кампус в понедельник с огромным отрядом, а снайперы были размещены на крышах зданий.

Правозащитные организации осуждают репрессии

Стамбульские отделения Ассоциации прав человека (АПЧ) и Турецкого фонда прав человека (TIHV) выступили с совместным заявлением, осуждающим репрессии против студентов и преподавателей как неконституционную атаку на демократические права.  Правительство призвали отстаивать закон и права человека и положить конец поляризующим репрессиям в отношении университетов.

Солидарность студентов Галатасарайского университета

Студенты Университета Галатасарай выразили солидарность с протестом в Университете Богазичи. В цифровых сетях было опубликовано заявление, в котором говорится о том, что атака на демократические и автономные университеты неприемлема. По их словам, сотрудники Университета Богазичи защищают идеалы университетской автономии, которая является предпосылкой академической свободы, с ее коллективным сопротивлением.

«Мы требуем освобождения задержанных и арестованных студентов, прекращения вмешательства полиции в дела университета и избрания ректоров персоналом университетов», – говорится в заявлении. Протесты против массовых арестов в Стамбуле прошли и во многих других университетах Турции.

Протест против нападения на университетскую автономию

С начала января студенты и преподаватели в Турции сопротивляются репрессивным мерам правительства в отношении автономии университетов. Назначение президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом пяти ректоров университетов вызвало ожесточенные столкновения в турецких университетах после начала года. Вмешательство президента в дела университетов путем назначения ректора представляет собой авторитарный акт, имеющий широкие последствия. В частности, назначение Булу в университет Богазичи вызвало такой уровень протеста, который давно не наблюдался в турецких университетах. Несмотря на насилие со стороны полиции и волны арестов, протесты до сих пор продолжаются.

Студентов посадили в тюрьму за разжигание ненависти

В субботу в тюрьму были заключены два студента из Университета Богазичи в Стамбуле. Догу Демирташ и Селахаттин Угузеш обвиняются в «разжигании ненависти, вражды или унижения» по статье 216/1, которая соответствует подстрекательству людей к чему-либо антизаконному. Основанием для этого послужило предварительное расследование, проведенное главной прокуратурой Стамбула в отношении художественной инсталляции, якобы порочащей ислам.

Однако дело против студентов было возбуждено только после того, как турецкие СМИ разожгли кампанию линчевания и сообщили, что «извращенцы ЛГБТ» неправильно использовали фотографию святой Каабы в Мекке для своей акции протеста против Булу. Имеется в виду баннер с выставки с изображением мифической фигуры Шахмаран и радужных флагов.

Шахмаран считается богиней мудрости и хранительницей тайн в Анатолии, Курдистане и других регионах Ближнего Востока. В кампании линчевания также участвовали высокопоставленные правительственные чиновники, в том числе министры юстиции и внутренних дел, вице-президент, глава государственного религиозного органа Диянет, губернатор Стамбула и правление Турецкого совета высшего образования.