Протест по поводу изоляции Оджалана в Амеде

Члены ДПН устроили сидячий протест в парке Кошуёлу в Амеде, призывая обратить внимание на изоляцию национального лидера курдского народа Абдуллы Оджалана и продолжающиеся в турецких тюрьмах голодовки протеста.

Члены провинциального отделения Демократической партии народов (ДПН) в Амеде организовали мероприятие с заявлением для прессы в парке Кошуёлу в Амеде (Диярбакыре), чтобы привлечь внимание к изоляции национального лидера народа курдов Абдуллы Оджалана и протестным голодовкам политических заключенных, проходящих сейчас в тюрьмах Турции.

Семра Гюзель, депутат ДПН от Амеда, активистки Движения свободных женщин (ДСЖ), руководители, члены и исполнительные лица Ассоциации солидарности семей заключенных (TUAY-DER) и многие активисты пришли на это мероприятие перед монументом, посвященным правам человека, в парке Кошуёлу, районе Баглар.

Полиция попыталась помешать сделать заявление для прессы, заблокировав монумент – его окружили заграждениями, – до того, как группа активистов прибыла в парк. Пока активисты настаивали на том, чтобы выступить с заявлением, полицейские закрыли вход. Люди, рассчитывавшие присоединиться к группе, не смогли пройти. Полицейские не пропускали их, ссылаясь на эпидемиологические условия.

Активисты устроили сидячий протест в отношении вмешательства полиции.

Окончив протест, они покинули парк, скандируя слоган «Bijî berxwedana zindana!» (Да здравствует сопротивление в тюрьмах!), пытаясь привлечь внимание к голодовкам против изоляции Абдуллы Оджалана.