Турция

Протест группы ДПН в парламенте продолжается

Депутат от ДПН Эмер Фарук Гергерлиоглу продолжает оставаться в парламенте Турции с тех пор, как вчера был лишен мандата. В случае если он покинет здание парламента, ему грозит немедленный арест.

После отзыва депутата ДПН Омера Фарука Гергерлиоглу в среду парламентская группа Демократической партии народов (ДНП) начала «протест справедливости» в турецком парламенте. Гергерлиоглу и другие члены фракции находятся в зале заседаний ДПН. Депутату грозит немедленный арест, если он покинет здание, хотя дело против него все еще находится на рассмотрении Конституционного суда.

Парламентская группа ДПН первоначально часами протестовала в зале пленарных заседаний после оглашения приговора суда, отменяющего депутатский мандат Гергерлиоглу, и вечером перешла в зал заседаний ДПН. Гергерлиоглу уже явился в парламент с готовой сумкой на случай ареста. В четверг утром 55-летний мужчина заявил, что продолжит сопротивление незаконным действиям, направленным против него. Он заявил, что не совершал никакого преступления и продолжает считать себя избранным депутатом: «Парламентское президентство нарушило конституцию и принцип неприкосновенности. Я все еще считаю себя депутатом».