Прошло пять лет с турецкого вторжения в Африн

5 лет назад Африн был ранен и истекает кровью до сих пор. Африн подвергался жесточайшим нападениям, его жители были насильственно перемещены, а все его демографические, археологические, языковые, культурные и социальные особенности были уничтожены.

Вместе с оккупацией кантона Африн 18 марта 2018 года турецкая оккупация стремилась навязать данной провинции турецкую идентичность, обеспечить свое выживание и упрочить оккупацию.

После насильственного переселения жителей кантона в Шахбу и запугивания оставшихся из них путем похищений, убийств и пыток, а также конфискации их имущества, грабежей и наложения на них санкций, турецкая оккупация начала масштабные операции по демографическим изменениям, чтобы ужесточить контроль над кантоном и тюркизировать его, подобно провинции Искендерун.

В этом отчете мы проливаем свет на политику турецких оккупантов и её боевиков, а также их преступлений на основе задокументированных статистических данных.

690 мирных жителей были убиты и 8334 похищены

После оккупации города Африн турецкие оккупанты начало насильственно менять демографический состав региона, похищая оставшихся в кантоне жителей Африна, заключая их в пыточные центры и запугивая.

По данным Правозащитной организации «Африн-Сирия», турецкие оккупанты за пять лет (2018-2023 гг.) похитили около 8 334 граждан, в том числе более 430 женщин и 153 ребенка, а также убили 690 граждан, в том числе 95 женщин и десятки детей.

Это вызвано попытками турецких оккупантов и подконтрольных им боевиков изменить идентичность Африна и его особенности на турецкую идентичность. Например, турецкие оккупанты изменили названия улиц, площадей и общественных объектов в первые же дни оккупации. Также боевики разрушили статую кузнеца Кавы, который считается символом курдского народа.

Турецкая оккупация изменила названия деревень и площадей в кантоне: площадь Азади (Свободы) на площадь Ататюрка, кольцевая развязка Навруз на Салах ад-Дин, Национальная кольцевая развязка на Кольцевая развязка 18 марта, кольцевая развязка Аль-Хаддад на кольцевую развязку Оливковая ветвь, деревня Кастал Микдад на Сельджук Обаси, деревня Кутана на Зафир Обаси и деревня Корзелех на Джаафар Обаси. Это также сопровождалось изменением названий археологических и курдских мест на османские имена. Оккупация вынудила людей выдавать турецкие удостоверения личности и вести торговлю в турецких лирах.

Ментальная турбулентность

Оккупация также навязала жителям Африна турецкий язык и преподавание турецкой учебной программы в школах, что еще раз подчеркивает турецкий шовинизм и искажает историю региона с целью закрепить идеи и ложь в сознании детей. Этому же способствует поднятие турецких флагов и символов в школах и общественных учреждениях.

Природа

Даже природу не пощадили турецкие оккупанты. Природа Африна пострадала от систематических нападений, а также вырубки тысячи фруктовых и лесных деревьев. Были уничтожены 311 800 деревьев в течение пяти лет, среди них оливковые, лесные и фруктовые деревья.

Было сожжено более 11 000 га из 33 000 га площади, предназначенной для сельского хозяйства в Африне, и было уничтожено 10 000 оливковых и лесных деревьев, чтобы на этом месте построить новые поселения.

Демография

После оккупационного нападения на кантон Африн и насильственного переселения его жителей, туда были завезены семьи боевиков, связанные с Турции. В основном, это были экстремисты и остатки боевиков ИГИЛ*, а также боевики-поселенцы (туркмены и палестинцы). По статистике, процент туркмен, привезенных оккупацией, составляет 30%, а палестинцев - 5%.

Строительство 22 поселений в Африне

Чтобы закрепить свою оккупацию, турецкие оккупанты построили 22 поселения на территории оккупированного кантона Африн при поддержке кувейтских и катарских организаций, которые были заявлены под «благотворительными» названиями.

По данным Организации по правам человека, турецкие оккупанты создали 7 поселений в районе Бюльбюль для заселения семей, привезенных из других регионов Сирии, которые поддерживают оккупационную идеологию.

В районе Джиндерс организация, известная как Ассоциация Белых Рук, в сотрудничестве с турецкими оккупантами завершила строительство поселения имени Джебель Шейх Мухаммада, к северо-западу от деревни Кафр Сафра, в сентябре 2022 года. Это было сделано для того, чтобы расселить палестинские семьи из окрестностей Дамаска.

Палестинская ассоциация «Аджнадайн» построила поселение между деревнями Хамилка и Рифатия округа Джиндерс, в котором проживали двести семей протурецких боевиков, 4 января 2023 года. Также ведутся работы, по словам источников из кантона, чтобы создать новое поселение в деревне Марата, к западу от центра города Африн Ассоциацией так называемого палестинской организации «Жить достойно» в партнерстве с турецкой ассоциацией. Таким образом, число поселений достигнет 23 населенных пунктов.

После катастрофического землетрясения

После землетрясения 6 февраля 2023 года только увеличились усилия турецкой оккупации, направленные на то, чтобы изменить демографию кантона, установив палатки и освободив пострадавшие и не затронутые районы от их коренных жителей. Стоит отметить учреждение так называемого «Местного совета Африна», который действует по прямому приказу из Турции, и уже установил сотни палаток на окраине центра Африна.

Уничтожение 68 археологических памятников

Во время своего оккупационного нападения на кантон Африн турецкие силы нацелились также на многие археологические памятники, и эти нападения продолжаются до сих пор. По данным Управления древностей кантона Африн, турецкие оккупанты и её боевики уничтожили за последние пять лет более 68 археологических памятников и холмов в кантоне.

Среди наиболее известных мест, которые были разрушены и разграблены, - замок Наби Хори, расположенный в 45 км к северу от центра кантона Африн. Черты замка были перестроены и окрашены в турецко-османский характер.

Протурецкие боевики превратили археологический памятник Айн-Дар, который был разрушен во время оккупационного нападения на кантон, в военный полигон.

Эта задокументированная информация и статистика являются лишь верхушкой айсберга преступлений турецкой оккупации в кантоне Африн.

* - террористическая организация, запрещена в РФ