Турция

Прокуратура Бурсы отклонила заявку адвокатов Оджалана

Адвокаты курдского национального лидера Абдуллы Оджалана обратились в прокуратуру турецкого города Бурса с просьбой о встрече со своим подопечным, который с 1999 года содержится в тюрьме на острове Имралы.

Адвокаты курдского национального лидера Абдуллы Оджалана Мазлум Динч, Ибрагим Билмез, Науруз Уйсал и Сербай Коклу обратились в генеральную прокуратуру Бурсы с просьбой о встрече со своими клиентами.

Прокуратура в свою очередь не ответила положительно на этот запрос, как и на другие запросы, представленные адвокатами Оджалана за последние 22 месяца.

Курдский национальный лидер Абдулла Оджалан, который содержится в тюрьме на острове Имралы, подвергается строгой изоляции со стороны турецких властей, которые не позволяет ему встречаться со своими адвокатами и семьей, а также запрещает телефонные звонки.

Последняя встреча лидера Абдуллы Оджалана с адвокатом состоялась 7 августа 2019 года, в то время как его последний контакт с внешним миром состоялся 25 марта во время телефонного разговора с его братом Махмедом Оджаланом. Телефонный разговор длился 5 минут, а затем связь была прервана.

Стоит также отметить, что прокуратура Бурсы наложила на лидера Оджалана 6-месячный запрет на встречи с его адвокатами.

Что касается этого приговора, который вступил в силу с 23 сентября 2020 года, то он закончился 23 марта. Одновременно с этим власти Турции продолжают запрещать адвокатам встречаться с курдским национальном лидером Абдуллой Оджаланом.