Профессор Денис О'Хирн: изоляция на Имралы беспрецедентна

Денис О'Хирн, профессор социологии и антропологии Техасского университета в Эль-Пасо, заявил, что система изоляции, введенная в отношении Абдуллы Оджалана на тюремном острове Имралы, является беспрецедентной в истории тюремного заключения.

От Абдуллы Оджалана не было новостей более двух лет. Последний контакт с курдским лидером состоялся 25 марта 2021 года, когда ему удалось поговорить со своим братом Мехметом Оджаланом. Короткий телефонный разговор произошел примерно через год после предыдущего звонка, 27 апреля 2020 года, и с тех пор впервые Оджалан контактировал с кем-то, кто находится за стенами тюрьмы.

Адвокаты Оджалана впервые за 8 лет смогли встретиться со своим клиентом 2-22 мая, 12-18 июня и 7 августа 2019 года. С 7 августа 2019 года все заявки на посещение остались без ответа.

В дополнение к внутренним усилиям были также начаты международные кампании с требованием положить конец содержанию Оджалана под стражей без связи с внешним миром. 11 мая трое членов Международной мирной делегации Имралы провели встречи с несколькими учреждениями в Стамбуле, в том числе с адвокатским бюро «Асрин», которое представляет интересы Оджалана и трех его товарищей по заключению.

Члены делегации присутствовали на саммите Совета Европы, состоявшемся в Исландии 16 мая. Они подняли вопрос об изоляции Оджалана и потребовали его освобождения.

Один из членов делегации, Денис О'Хирн, профессор социологии и антропологии Техасского университета в Эль-Пасо, рассказал газете «Yeni Özgür Politika» об изоляции курдского лидера.

О'Хирн, много писавший на темы одиночного заключения и Ирландии, опубликовал книгу под названием «Ничего, кроме неоконченной песни: Бобби Сэндс, ирландский политзаключенный, который зажег целое поколение» о жизни Бобби Сэндса, активиста Ирландской республиканской армии (ИРА).

Имралы хуже тюрем SuperMax

Денис О'Хирн, изучающий тюрьмы строгого режима, известные как H-Type, F-Type или SuperMax, заявил, что система на Имралы уникальна.

Он сказал: «Единственными аналогами, близкими к системе изоляции на Имралы и полной изоляции от внешнего мира, являются печально известные тюрьмы SuperMax, которые построили как в США, так и в Афганистане после войны в Ираке. Я не сталкивался в какой-либо другой стране с подобной изоляцией и полным запретом на переписку, которым подвергался Оджалан в течение последних 2-3 лет. Если бы были подобные тюрьмы, правозащитные группы обязательно подняли бы этот вопрос».

Говоря об этих тюрьмах, которые также называют «адом на земле», О'Хирн сказал: «У меня была возможность встретиться с некоторыми заключенными, и я очень хорошо знаю, что эти тюрьмы скрыты от глаз в условиях строжайшей секретности. Нигде в мире нет такой практики, когда адвокатам и семьям не позволяют посещать заключенных, как на Имралы. По крайней мере, в нашей недавней истории я больше нигде не встречал такой изоляции, оставляющей заключенного без связи с внешним миром».

Тюрьмы в нацистской Германии

Говоря о тюрьмах нацистской эпохи, Денис О'Хирн заметил: «Знаете, во времена фашистской Германии были лагеря для военнопленных, но и тогда была связь с советскими заключенными. На самом деле Запад стыдится пресловутых тюрем SuperMax и не говорит о них. Но Турции не стыдно за Имралы, они открыто и без стыда поддерживают эту систему изоляции».

Турция должна опасаться санкций

Критикуя молчание Европейского Союза перед лицом изоляции, он сказал: «То, что делается с Оджаланом, делается на всеобщем обозрении, и никто не возражает против этого. Я считаю, что это определенно двойные стандарты.

Европейские чиновники должны ввести санкции против турецкого государства за то, что они сделали с Оджаланом. Но никаких шагов в этом отношении европейское сообщество не предпринимает. Необходимо оказать давление на Турцию, чтобы она соблюдала права человека и международные законы».

Изоляция на Имралы — это пытка

Напоминая о правилах Нельсона Манделы, О'Хирн сказал: «Согласно Правилам Манделы, если заключенному отказывают в общении с внешним миром более 15 дней, это называется чистой пыткой. Это вообще пытка. Европа должна сказать Турции: «То, что вы делаете с Оджаланом, — это пытка». Но этого не происходит».

Все факты об изоляции Оджалана должны быть раскрыты

О’Хирн также отметил: «Лучшее, что могут сделать международное сообщество и правозащитные организации, — это не позволить Турции скрывать то, что делается. Оджалана нельзя упускать из виду на острове Имралы. То, что там делается, должно быть обнародовано, известно и услышано не только в Турции, но и во всем мире. То, что делается с тысячами других курдских заключенных, также должно быть известно. Все факты должны быть раскрыты».