Продлен срок содержания под стражей членов MEBYA-DER

Срок содержания под стражей членов Ассоциации солидарности с семьями, лишившимися родных, находящихся под стражей в Амеде, продлен на четыре дня.

В Амеде (Диярбакыре) идет разбирательство по обвинениям в преступлениях, связанных с терроризмом, в отношении членов ассоциации MEBYA-DER. Уже второй раз некоторым из них продлевают срок содержания под стражей на четыре дня. Первое задержание членов ассоциации произошло 27 февраля во время полицейского налета на организацию, прочих активистов держат под стражей со среды. Генеральная прокуратура Амеда оправдывает такие меры тем, что расследование еще не завершено.

MEBYA-DER – ассоциация, которая создана для заботы о родственниках павших в курдской освободительной борьбе. На данный момент в рамках расследования против организации были задержаны 29 человек, включая сопредседателей Шейхмуса Карадага и Юксель Алмас. Семеро членов MEBYA-DER находятся под стражей по обвинениям в членстве в террористической организации, тогда как троих освободили под подписку о невыезде.

По информации адвокатов тех участников ассоциации, кто продолжает оставаться под стражей, возможная причина продления периода содержания их подопечных в таких условиях в том, что они пользуются своим правом на молчание. Несколько задержанных сообщили, что полиция оказывала на них давление, чтобы они дали показания.