Турция

Процесс Гези: Осман Кавала остается за решеткой

Осман Кавала, проведший за решеткой 1539 дней, не присутствовал на слушаниях в знак протеста против несправедливого судебного разбирательства. Судебная коллегия большинством голосов постановила продлить его арест. Следующее слушание состоится 2 февраля.

Суд над 52 людьми, в том числе над бизнесменом и правозащитником Османом Кавалой, который находится под арестом уже 1539 дней, такими людьми, как Мюцелла Япыджи, Али Хакан Алтынай, Чигдем Матер Утку, Мине Озерден, Джан Аталай, Тайфун Кахраман, Йигит Аксакоглу и Йигит Али Экмекчи, а также обвиняемые по делу «Чарши», которое было объединено с процессом Гези, сегодня (17 января) продолжился в 13-м Высшем уголовном суде Стамбула.

После того, как президент и председатель Партии справедливости и развития (ПСР) Реджеп Тайип Эрдоган назвал его «недобитком Сороса», Осман Кавала заявил, что эти высказывания не оставляют «никакой возможности для справедливого суда», и его «участие в слушаниях и представление защиты будет бессмысленным».

Исходя из этого, Осман Кавала не присутствовал на сегодняшних слушаниях, в то время как подсудимые Тайфун Кахраман, Мюцелла Япыджи, Кан Аталай, Хакан Алтынай, Мине Озерден и Йигит Али Экмекчи выступили со своими заявлениями.

Вынося промежуточное решение, судебная коллегия большинством голосов постановила, что Осман Кавала должен оставаться за решеткой.

На сегодняшнем слушании также присутствовали супруга Османа Кавалы профессор Айше Бугра, депутаты от основной оппозиции НРП Озгюр Озел, Сезгин Танрыкулу и Али Шекер, председатель Стамбульской организации НРП Джанан Кафтанчиоглу, а также представители консульств Швеции, Франции, Италии, Бельгии, Европейского Союза, США, Норвегии и Нидерландов.

Аталай о Гези

После того как «Солидарность Таксима» сделала заявление перед зданием Стамбульского суда в Чаглаяне, слушания начались.

Заявив на слушаниях 26 ноября 2021 года: «Мы хотели бы подробно рассказать вам о Гези, мы хотели бы защитить Гези. Мы хотели бы представить нашу защиту на следующем слушании, если вы согласитесь», адвокат Джан Аталай взял слово на слушании и подробно рассказал о сопротивлении Гези в 2013 году. Как сообщает аккаунт «Защита Гези» в Твиттере, в своем выступлении перед судьей Джан Аталай кратко изложил следующее:

«Это не заявление защиты. Мы сказали, что расскажем вам о Гези. Сейчас самое время».

«Этот суд — результат деятельности толпы. Это дело показывает, что вы не понимаете, что такое сопротивление Гези. Ваше обвинительное заключение — это исторический тезис правящей политической партии; таким образом, это не юридический текст, а политическое заявление».

«Не имея никаких оснований и доказательств, этот эклектичный исторический тезис отчаянно описывает наше сопротивление Гези как международный заговор, поэтому он обречен на провал. Не прокуратура, а те силы, которые она представляет, требуют, чтобы мы сдались. Мы никогда не сдадимся».

«Никто не осмелится обвинить миллионы людей, реализовавших свои конституционные права на улицах во время протестов, в том, что они делали это за деньги. Ни один из участников протестов не получил ни копейки, однако обучение прокурора, написавшего это обвинительное заключение, финансируется ЕС».

«Мы не являемся ничьими подданными. Мы не станем гражданами, которые ждут команды, чтобы действовать».

«Против жадного до денег кланового капитализма Партии справедливости и развития граждане защищали свои права, возражали и стояли плечом к плечу, защищая парк Гези в Таксиме».

«Они стремились перекрыть площадь Таксим, самое важное место борьбы за права. Поэтому прокурор должен задать следующий вопрос: «Кому была обещана площадь Таксим, кому было предложено применить против граждан столько агрессии?».

«В этом обвинительном заключении также делается попытка криминализировать Стамбульский городской митинг в декабре 2013 года, но не упоминается Элиф Чермик, убитая в результате чрезмерного применения перцового газа в Кадыкёе в тот день. [...] В обвинительном заключении также упоминается 10 сентября 2013 года, но не упоминается Ахмет Атакан».

«Обвинительное заключение хочет, чтобы мы забыли Али Исмаила Коркмаза, который был забит до смерти на одной из боковых улиц Эскишехира, и пытается представить в качестве истца его убийцу, Мевлюта Салдогана. [...] Обвинительное заключение полно разделов о похоронах Беркина Элвана, но в нем нет ни слова о систематической защите, предоставляемой виновным в убийстве ребенка. И вы не можете говорить о сопротивлении Гези, не назвав Этема Сарысулюка.

Обвинительное заключение хочет, чтобы мы забыли двух наших братьев, которые скончались 3 июня в двух уголках Турции, Мехмета Айвалыташа и Абдуллу Джомерта».

«В обвинительном заключении упоминается заявление для прессы 28 июня, но не говорится о том, как спустя много лет сотни тысяч людей вышли на улицы, чтобы проститься с нашей потерей на другом берегу Евфрата, за Медени Йылдырыма».

«Мы не находимся в заключении, но есть обвиняемый, который находится под стражей по этому делу. И терпение больше не служит нам на пользу».

«Гези — это надежда на равенство, свободу и справедливость. Мы победим. Мы будем продолжать нашу борьбу вместе. И мы победим вместе».

Кахраман: сопротивление в Гези — это миллионы людей

В своем заявлении в суде подсудимый Тайфун Кахраман также говорил о сопротивлении Гези, кратко изложив следующее:

«Мы будем продолжать возражать против любого проекта, который разрушит Стамбул или попытается отобрать у народа площадь Таксим».

«Именно совесть общества вышла на улицы во время протестов Гези. Я никогда в своей жизни не был свидетелем агрессии такого масштаба, которая была направлена против людей во время протестов Гези».

«Никакая сила, деньги или власть не могут организовать людей, чтобы они вышли на улицы в 80 провинциях. Сопротивление Гези — это миллионы людей».

Япыджи: Это была народная совесть, вставшая на защиту

В своем заявлении в суде обвиняемая Мюцелла Япыджи кратко изложила следующее о Гези и судебном процессе:

«В стране, где так много нищеты, убийств, нераскрытых убийств, как вы можете судить нас за то, что мы занимаемся своей профессией, и требовать смертной казни?»

«Посреди ночи они пришли и начали разрушать парк. Люди выступили против этого. Поэтому мы тоже отправились туда с председателями ассоциаций. Мы подверглись воздействию огромного количества перцового газа. С тех пор я страдаю ХОБЛ».

«В Гези восстала народная совесть. Ни одно политическое движение или политическая фигура не может объединить так много людей с разными взглядами в 80 различных провинциях Турции, чтобы создать такую невероятную эмпатию и сестринство».

«Итак, теперь они держат Османкавалу в качестве заложника. Они пытаются криминализировать Гези. Судьи, мои слова не для вас. Мне грустно за вас. В конце концов, судей, которые выносят оправдательный приговор, больше никто не видит».

«Гези — это честь. Они могут попытаться создать другой, преступный Гези, но #Гези уже занял свое место в истории».

В своем заявлении Хакан Алтынай также кратко сказал:

«Я не понимаю, в чем меня обвиняют. Обвинения не основаны абсолютно ни на каких доказательствах или конкретных фактах. Меня огорчает, что такие обвинительные заключения могут быть написаны в моей стране. [...] Я работал на благо своей страны. У меня никогда не было никакого намерения совершать государственный переворот. Итак, я подумал, как мне объяснить намерение, которого у меня никогда не было?»

После этого заявления слушание было отложено на час.

Озерден: «Что вы нашли плохого в оправдательном приговоре?

После перерыва слушание продолжилось выступлениями подсудимых Мине Озерден и Йигита Али Экмекчи, а также адвокатов подсудимых. Мине Озерден кратко сказала:

«Я не могу понять, почему я здесь. Мой адвокат попросил прокурора предоставить нам обвинения против меня, но эта просьба была отклонена. Так что, я должна придумать подходящее преступление для себя?»

«Что было такого в оправдательном приговоре, вынесенном 30-м судом по тяжким уголовным делам, что вы сочли неправильным? Скажите нам, чтобы мы могли защитить себя и представить соответствующие доказательства».

 

«Хотя ни одно из выдвинутых против него обвинений не было доказано, Осман Кавала остается под стражей. Почему? Разве мы не должны задавать вопросы?»

Представляя свое заявление в суде, Йигит Али Экмекчи кратко сказал: «Похоже, что прокурор не беспокоится о предоставлении доказательств в обоснование своих утверждений. Это ставит перед нами невыполнимую задачу доказать, что то, чего не произошло, не произошло».

Снова никакого освобождения

После заявления Экмекчи слово взяли адвокаты Османа Кавалы и дела «Чарши» и сделали свои заявления.

Эдип Шахинер, прокурор слушания, высказал свое мнение относительно обвинений после этого и потребовал, чтобы просьбы Мине Озерден и Хакана Алтыная об отмене их мер контроля и просьбы обвиняемых об освобождении от участия в слушаниях были приняты. Шахинер также потребовал, чтобы заключение Османа Кавалы продолжалось.

Вынося свое временное решение, судебная коллегия большинством голосов постановила продлить арест Кавалы.

Судебная коллегия удовлетворила просьбу освободить ответчиков, подавших такую просьбу, от участия в слушаниях, в то время как она постановила, что запреты на международные поездки останутся в силе. Следующее слушание по делу состоится 21 февраля 2022 года.

Источник: Bianet