Призыв усилить борьбу против изоляции Оджалана

«Причиной кризисов на Ближнем Востоке является незаконная изоляция Абдуллы Оджалана в тюрьме Имралы», — заявила сопредседательница ПДР Салиха Айдениз, призвав усилить борьбу против политики изоляции, навязанной курдскому лидеру.

Ранее этим утром (20 мая) Конгресс демократического общества (КДО), Движение свободных женщин (ДСЖ), Партия демократических регионов (ПДР) и Демократическая партия народов (ДПН) организовали шествие в деревню Амара в районе Халфети, где родился курдский лидер Абдулла Оджалан, в знак протеста по поводу изоляции, наложенной на него в тюрьме Имралы в течение 23 лет. Протестующим, прибывшим из разных городов, преградили путь турецкие солдаты на контрольно-пропускных пунктах, установленных на въездах в город и деревню, и им не позволили въехать в Амару.

В то время как турецкие власти ссылались на «запрет на посещение», введенный администрацией губернатора, делегация группы, в которую входили депутаты, выступила с заявлением для прессы перед районным офисом ДПН Халфети, выразив обеспокоенность изоляцией в Имралы.

На мероприятии присутствовали опекун Абдуллы Оджалана Мазлум Динч, сопредседатель КДО Бедран Озтюрк, сопредседатель ПДР Салиха Айдениз, пресс-секретарь партии ДПН Эбру Гюнай, заместитель сопредседателя ДПН Тайип Темель, депутаты ДПН Омер Оджалан, Айше Сюрючю, Перо Дюндар, Дерсим Даг, Ремзие Тосун и Махмут Тогрул, сопредседатель Ассоциации адвокатов за свободу Бюнямин Шекер, члены инициативы «Матери мира Урфы» и десятки других людей.

«Отчаяние правительства»

Племянник Абдуллы Оджалана и депутат ДПН Омер Оджалан сказал: «Они не позволили нашим гостям войти в деревню. Никому не разрешается посещать деревню Оджалана. Это отчаяние государства. Они должны прекратить это делать. В доме Оджалана всегда будут гости. Наши двери открыты для всех, и любой желающий может посетить нас. Никто не может помешать этому жестокостью и беззаконием. Мы будем продвигать его парадигму. Двери Оджалана всегда открыты для тех, кто его любит. Мы не принимаем это препятствие. Они боятся нас. Амара всегда будет иметь свое значение. Я хотел бы поприветствовать всех, кто прибыл с визитом в деревню Оджалана и принял участие в акции».

«Оджалан нужен демократии»

Выступая после, сопредседатель ПДР Айдениз сказала следующее относительно препятствованию посещения Амары: «Это отчаяние правительства. Сегодня мы хотели показать, насколько Оджалан является незаменимой политической фигурой для демократии в Турции. Весь мир знает о том, что Оджалан предложил народам. Не только курды, но и все народы мира борются за свободу Оджалана и построение демократии».

Указав на продолжающиеся кампании за освобождение Абдуллы Оджалана во многих частях мира, Айдениз продолжила: «Всем известно, что философия Оджалана является альтернативой существующей политической системе. Фашистское правительство ПСР-ПНД хочет усугубить изоляцию и посеять хаос в Турции и на Ближнем Востоке. Они стремятся сохранить свою власть с помощью войн и грабежей. Сегодня мы видим, что Турция сталкивается с несколькими кризисами во всех областях. Мы видим, что нынешняя политическая система, описываемая как «режим одного человека», является единственной причиной этих кризисов, проистекающих из изоляции и враждебности по отношению к курдам. Мы считаем, что будущее народов Турции заходит в тупик».

«Кризисы, вызванные изоляцией Имралы»

Айдениз призвала положить конец 23-летней изоляции Оджалана в тюрьме Имралы: «Изоляция Оджалана должна быть снята как можно скорее. Все антидемократические методы сначала были применены в Имралы, а затем с годами распространились на все тюрьмы и народы. Причиной кризисов на Ближнем Востоке является беззаконие, практикуемое в тюрьме Имралы. Точки соприкосновения, к которым должны прийти все народы, должны охватывать борьбу с изоляцией Оджалана. Если изоляция будет продолжаться, то везде превратятся в открытые тюрьмы. Мы будем бороться до тех пор, пока изоляция не закончится. Каждый день и час мы будем информировать общественность о том, что изоляция Имралы является самой большой преградой для народов. Мы будем по-прежнему сосредотачивать наше внимание на Амаре. Мы будем продолжать нашу социальную и демократическую борьбу до тех пор, пока не будет положен конец политике изоляции, грабежа и войны. От этой политики изоляции следует отказаться как можно скорее».