Блокада Шахбы: не пропускают даже лекарства

Комитет здравоохранения Африна негативно отреагировал на эмбарго, наложенное на Шахбу. Комитет заявил, что правительство Сирии даже не разрешило провоз предметов медицинского назначения.

Комитет здравоохранения Африна сделал заявление для прессы в районе Фафин по поводу эмбарго, введенного правительством Сирии в отношении Шахбы. Врачи, медицинские работники и представители Красного полумесяца Курдистана сделали заявление.

В заявлении отмечается: «Кризис в Сирии с каждым днем ​​углубляется. Пришло время сирийцам наладить диалог друг с другом. Для того чтобы решать проблемы людей, необходимо сесть за стол переговоров, в которых примут участие все представители населения страны.

Все должны понимать, каким мерам подвергаются те, кто бежал из Африна и поселился в Шахбе, условия блокады, которой они подвергаются, становятся все тяжелее с каждым днем. Из-за блокады не пропускают даже топливо и медикаменты, а больным не разрешают ехать в Алеппо на лечение. Правительство Сирии не разрешает проехать даже машинам скорой помощи и не пускают больных на лечение в Алеппо.

Такая практика ставит под угрозу жизнь тысяч мирных жителей. Некоторые медикаменты закончились из-за введенного эмбарго. Врачи больше не могут лечить своих пациентов.

Мы удивлены тем, что международные правозащитные ассоциации и международное сообщество хранят молчание перед лицом этой бесчеловечной практики. От имени жителей Шахбы и медицинских работников мы призываем международные организации прекратить молчание. Мы столкнулись с серьезным гуманитарным кризисом. Лекарства должны пропускать. Больным также не следует препятствовать в поездке на лечение в Алеппо».