Призыв к защите детей северо-восточной Сирии от турецкой угрозы

Правозащитная организация региона Джазира призвала защитить детей от преступлений турецких оккупантов.

Участники правозащитной организации региона Джазира сделали заявление для прессы у офиса Совета ЕС в северном сирийском городе Камышло в сопровождении десятков детей, чьи родители погибли в ходе конфликта. Это мероприятие было организовано в честь 4 июня, Международного дня невинных детей – жертв агрессии.

Эвин Джума, председательница правозащитной организации региона Джазира, сделала заявление от лица своих коллег и соратников, осудив преступления Турции против детей и нарушения норм международного права.

«Сирийские дети стали жертвами этой войны, и их мир был разрушен», - сказала она.

Джума выразила протест против молчания международного сообщества и игнорирования военных преступлений Турции и преступлений против человечности, которые, по ее словам, ставят под угрозу жизнь сотен тысяч детей.

«Турецкое государство и боевики из наемных военизированных формирований совершали тяжкие преступления против населения с самого начала атак на северо-востоке Сирии. Эти преступления стали результатом того, что виновные не несут никакой ответственности за свои злодеяния. Турция может начать новое наступление против региона и совершить очередные преступления. Мы возмущены, что международное сообщество молчит об этих преступных деяниях и не призывает виновных к ответственности, в то время как Турция продолжает наносить военные удары по северо-востоку Сирии и готовится к очередной операции вторжения», - заявила Джума.

Эвин Джума призвала международное сообщество «выполнить свои обязанности и предотвратить турецкую угрозу новых массовых убийств».