Призыв к укреплению курдского национального единства

Объявлено заключительное заявление конференции по развитию внутреннего диалога между курдами, организованной НКК и Парламентским союзом южного Курдистана.

Парламентский союз Курдистана, сформированный Национальным конгрессом Курдистана (НКК) и членами парламента Южного Курдистана в Эрбиле, организовал в прошлую субботу конференцию под названием «Семинар по развитию внутреннего диалога».  Представители курдов из четырех частей Курдистана, Кавказа и центральной Анатолии, а также курдские политики, интеллектуалы, ученые и художники, живущие в разных странах мира, приняли участие в конференции, которая прошла в формате семинаров.

Семинар, в котором приняли участие около 250 человек, представляющих разные политические взгляды и разные слои курдского общества, был проведен онлайн из-за эпидемии коронавируса.  После конференции, целью которой было положить конец напряженности и кризисам между курдскими силами, было опубликовано окончательное заявление. 

В заявлении отмечается, что такие встречи имеют большое значение в этом деликатном процессе, который переживают Курдистан, Ближний Восток и весь мир, и что они служат диалогу, миру и единству. После обсуждений была принята декларация о совместных результатах.

В заявлении, состоящем из 8 пунктов, говорится:

1. Конференция рассматривает достижения народа Курдистана как национальные достижения, которые необходимо уважать и принимает их защиту как национальный долг.

2. Конференция, которая называет внутренний конфликт «красной линией», категорически отвергает внутренний конфликт/войну.  Безусловно, никто не должен участвовать в гражданской войне, все силы Курдистана должны решать свои проблемы путем диалога.

3. Конференция, которая выступает против всех вооруженных восстаний курдских сил друг против друга, рассматривает эту ситуацию как опасность для всех завоеваний Курдистана.

4. Конференция поддерживает все призывы / инициативы, направленные на принятие друг друга и укрепление доверия друг к другу, развитие диалога.

5. Кризисы и изменения, которые переживают Курдистан и Ближний Восток, означают как опасность, так и возможность для Курдистана.  В этот критический период конференция призывает все силы Курдистана встать плечом к плечу и укрепить единство, отодвигая проблемы между собой.

6. Чтобы предотвратить напряженность и открыть путь к диалогу, участники конференции призывают стороны, у которых есть проблемы друг с другом, прекратить пропаганду, проводимую через прессу.

7. Конференция рассматривает и поддерживает инициативу, выдвинутую Национальным конгрессом Курдистана (НКК) и Парламентским союзом Курдистана (ПСК) в целях устранения напряженности между двумя сторонами и открытия канала диалога.  Конференция также хочет, чтобы влиятельные и опытные люди приняли участие в этой инициативе, чтобы расширить ее.

8. Конференция надеется, что все курдские партии будут действовать в рамках национального соглашения и национальной присяги.