Призыв к расследованию разрушения могил в Африне

Сирийский курдский правозащитник и адвокат Фархад Бакыр заявил, что международный комитет должен расследовать инцидент с разрушением могил павших в Африне турецкими силами.

Документальные свидетельства опровергают заявления Турции о том, что лежащие в могилах люди были убиты курдскими силами.

Турецкая военная пропаганда совершила очередное падение. Оккупационные силы в Африне извлекли останки бойцов ОНС, ЖОС и мирных жителей, убитых турецкими авиаударами, из захоронений на кладбище героини Авесты, после чего Турция начала распространять лживую пропаганду о том, что была эксгумирована братская могила людей, «казненных ОНС/РПК». 14 июня проправительственное новостное агентство «Анадолу» (АА), служащее режиму Эрдогана, заявило о том, что 35 человек были казнены за отказ вступить в ОНС. На следующий день начались разговоры о 61 теле, найденном в братской могиле, наполненной мешками трупов.

Пока поступала реакция на турецкое осквернение захоронений, юристы региона заявили, что Турция должна понести ответственность за свои преступления. Адвокат Фархад Бакырпобеседовал с «ANHA» об этом происшествии, настаивая на необходимости создания международного комитета, который займется расследованием обстоятельств произошедшего.

Они искажают факты

Бакыр полагает, что Турция опасается официального признания Автономной администрации северной и восточной Сирии и потому старается очернить её. Он добавил, что турецкое государство пользуется ложными обвинениями.

Таким образом, Турция стремится узаконить свою оккупацию: «Они хотят, чтобы глобальное доверие к автономной администрации было подорвано. Более того, они стремятся прикрыть собственные преступления. Фотоснимки и документы раскрыли общественности истину. Люди, которые не могли совершить погребение тел своих родственников на кладбищах из-за военной агрессии Турции, обустроили маленькое кладбище павших в то время.

Турецкое государство совершает преступления против человечества. Оно похищает, убивает и пытает людей. Оно уничтожает окружающую среду и исторические ценности. Оно меняет демографическую структуру. Турция должна быть призвана к ответу за свои преступления».

Преступление против человечности

Бакыр осудил международное сообщество за игнорирование преступлений турецкого государства. «Все страны должны начать расследование преступлений, совершенных Турцией на оккупированных территориях. Вскрывать могилы – преступление. Человеческое достоинство нельзя растаптывать. Турецкое государство совершало такие преступления в регионе и прежде потому, что международное сообщество хранило молчание.

Гаагские конвенции, принятые в 1899 и 1907 годах, и Вашингтонское соглашение, подписанное 15 апреля 1935 года, подчеркивают, что государство-оккупант должно уважать собственность людей, институты, организации, исторические артефакты, культурные ценности, предметы искусства, религиозные места в ходе военных действий. Однако Турция и ее наемники совершали преступления несмотря на все эти международные положения», – заключил Бакыр.