Призыв к признанию права на отказ от военной службы по соображениям совести в Турции

Официальный представитель ДПН призвал турецкие власти прекратить игнорировать право на отказ от военной службы по соображениям совести и выплатить компенсацию тем, кто стал жертвой нарушения своих прав человека за осуществление этого права.

Заместитель председателя Демократической партии народов (ДПН) Юмит Деде призвал правительство Турции признать право на отказ от военной службы по соображениям совести или отказ от военной службы по причине убеждений.

Выпустив заявление по случаю Международного дня отказников от военной службы по убеждениям, Юмит Деде сказал, что турецкая администрация всегда игнорировала право на отказ от военной службы по убеждениям, предпочитая вместо этого запугивать людей угрозами судебного иска, чтобы держать их в узде.

«Мы призываем положить конец любому давлению на лиц, отказывающихся от военной службы по соображениям совести, признать право на отказ от военной службы по соображениям совести и выплатить компенсацию лицам, отказывающимся от военной службы по соображениям совести, которые ранее подвергались нарушениям их прав человека за осуществление этого права», — сказал он.

«В то время как право на отказ от военной службы по соображениям совести, стремление к ненасильственной жизни без иерархии командования и порядка, в которой людей не убивают, было признано почти во всех европейских странах, в Турции его постоянно отрицали. Эту бессмысленную настойчивость лучше понять, если взглянуть на политику войны, проводимую Турцией как внутри страны, так и за рубежом, и на беззаконные действия полиции. Право на отказ от военной службы по соображениям совести имеет большое значение, особенно в наши дни, когда правительство трубит в трубы войны в качестве последнего средства сохранения власти».

Деде добавил, что ДПН будет продолжать действовать в знак солидарности с отказниками по соображениям совести в их политической и правовой борьбе против насилия и давления, оказываемого на них.

Турция и Азербайджан — единственные страны в Совете Европы, которые отказываются признавать право на отказ от военной службы по соображениям совести.

Судебные дела в Турции с участием лиц, отказывающихся от военной службы по соображениям совести, включают следующее: в 2005 году отказник от военной службы по соображениям совести Мехмет Тархан был приговорен к четырем годам лишения свободы. Журналистку и писательницу Перихан Магден судили за поддержку Тархана и защиту права на отказ от военной службы по соображениям совести. Она была оправдана.

В 2006 году Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что Турция нарушила статью 3 (о запрете унижающего достоинство обращения) Европейской конвенции о правах человека в деле лица, отказывающегося от военной службы по соображениям совести, Османа Мурата Юлке.

В 2009 году Инан Сувер, дезертировавший после 13 месяцев службы в армии, в письме к военным объявил себя отказником от военной службы по соображениям совести. Он был арестован в августе 2010 года. В том же году Amnesty International и War Resisters International призвали к освобождению Сувера, а Боно из ирландской рок-группы U2 обратился к тогдашнему премьер-министру Эрдогану с просьбой изучить обращение с Сувером. Сувер был условно освобожден в декабре 2011 года.

Согласно отчету за 2021 год, в период с 1989 по 2021 год в Турции 409 человек объявили себя отказниками от военной службы по соображениям совести.