Призыв к действиям в открытом письме о применении Турцией химического оружия

«У курдского народа нет правительства, которое могло бы заступиться за него», — написали десятки представителей интеллигенции и призвали к действиям, чтобы прекратить использование против курдов химического оружия.

131 ученый, активист, профсоюзный деятель, представитель НПО и политик написали открытое письмо, в котором призвали различные органы власти принять меры в связи с применением турецкой армией химического оружия против отрядов курдских партизан в Южном Курдистане (северный Ирак).

Подписанты призывают к срочному прекращению всей трансграничной военной операции Турции в Ираке и Сирии. Они раскритиковали существующие международные механизмы за то, что те не соответствуют современным реалиям войны.

В открытом письме говорится:

«Мы пишем это письмо с глубокой обеспокоенностью по случаю 30 ноября, Дня памяти всех жертв применения химического оружия, и в связи с обвинениями турецкой армии в применении запрещенного оружия в ходе продолжающихся военных операций против Рабочей партии Курдистана (РПК) в Южном Курдистане. Более того, мы пишем, когда Турция в очередной раз подвергает обстрелам мирных жителей Сирии и проводит мобилизацию для еще одного наземного вторжения.

18 октября местные СМИ опубликовали видеозапись, показывающую воздействие химического оружия на двух бойцов РПК. Оба были среди 17 бойцов, погибших в результате химических атак в последние месяцы.

Видеозапись последовала за отчетом, опубликованным неправительственной организацией «Врачи мира за предотвращение ядерной войны» (ВМПЯВ) в прошлом месяце. В докладе приводились и другие обвинения в применении химического оружия Турцией и содержался призыв к международному расследованию.

В 2021 году правозащитники и местные СМИ сообщили, по крайней мере, об одном случае причинения вреда гражданскому населению в результате применения химического оружия Турцией. Авторы доклада ВМПЯВ попытались встретиться с пострадавшими мирными жителями, но им воспрепятствовали представители правительства Региона Курдистан.

Мы понимаем, что Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) может расследовать обвинения в применении химического оружия только по запросу государства-участника.

Однако, по нашему мнению, эти механизмы не отражают реалий современной войны. В современные конфликты глубоко вовлечены народы, не имеющие государства, а также политические и военные субъекты, не связанные ни с одним государством. В свою очередь, автократические режимы заставляют молчать тех, кто призывает к ответу правительства за военные преступления.

Здесь мы имеем дело с двумя такими ситуациями. У курдов нет правительства, которое могло бы заступиться за него. Они живут при репрессивных режимах, которые имеют могущественных союзников на Западе. Например, Турцию, несмотря на постоянные свидетельства серьезных нарушений прав человека, поддерживают ее союзники по НАТО.

Это означает, что, хотя курды непропорционально чаще подвергаются военным преступлениям и нарушениям международного права в результате своего положения угнетенного меньшинства. Кроме того, у них непропорционально меньше шансов получить доступ к механизмам правосудия, чтобы привлечь виновных к ответственности.

Чтобы быть действенными, нормы в области прав человека и законы ведения войны должны применяться как можно более универсально, без политических соображений. Должно быть как можно больше возможностей для расследования беспристрастными международными органами заслуживающих доверия обвинений в нарушениях прав человека и законов войны — особенно серьезных, таких как применение запрещенного оружия.

Более того, эти расследования не должны просто фиксировать исторические данные. Они должны привлекать к ответственности нарушителей международного права, а также приводить к долгосрочным политическим решениям конфликтов.

С этой целью мы, нижеподписавшиеся, даем следующие рекомендации.

ОЗХО:

Внести изменения в процедуры расследования, чтобы привлекать к ответственности виновных в применении химического оружия.

Расследовать обвинения в том, что Турция, возможно, применяла химическое оружие в Южном Курдистане.

Правительству Турции:

Немедленно прекратить всю трансграничную военную активность в Ираке и Сирии.

Полноценно сотрудничать с местными и международными расследованиями предполагаемого применения химического оружия и других военных преступлений и нарушений прав человека и привлечь виновных к ответственности, если нарушения будут доказаны.

Вернуться к мирным переговорам с РПК для решения курдского вопроса политическими средствами.

Правительству Региона Курдистан:

Предоставить международным следователям полный доступ в пострадавшие регионы и населенные пункты, чтобы те могли определить, использовала ли Турция химическое оружие в своих военных операциях.

Заинтересованным правительствам:

Запросить расследование предполагаемого применения химического оружия Турцией через существующие механизмы ОЗХО.

Прекратить продажу оружия и военную помощь Турции.

Оказать давление на Турцию, чтобы та прекратила трансграничные военные операции в Ираке и Сирии.

Поддерживать и содействовать возвращению к мирным переговорам между Турцией и РПК для решения курдского вопроса политическими средствами.

К международному гражданскому обществу:

Поддержать перечисленные здесь требования, подписав это письмо и взаимодействуя с правительствами и международными институтами».