Признание Сойлу: курдских мэров снимали по приказу Эрдогана

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу признал, что увольнял законно избранных курдских мэров, выполняя распоряжение президента Эрдогана.

11 сентября 2016 года министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу сделал первое заявление об увольнении мэров от Партии демократических регионов (ДПР). Второе подобное заявление министра прозвучало 19 августа 2019 года, и оно касалось лишения должностей мэров от Демократической партии народов (ДПН).

Сойлу был назначен на свой пост в Министерство внутренних дел 31 августа 2016 года, после возвращения Партии справедливости и развития (ПСР) к концепции войны. 11 сентября 2016 года он заменил мэров, состоявших в ДПР, людьми, которых назначили распоряжением правительства. Тогда были сняты 96 мэров ДПР из 102.

19 августа 2019 года Сойлу продолжил эту стратегию и уволил со-мэров 65 муниципалитетов, из них 3 – в крупных городах, 5 в провинциях, 45 – в районных муниципалитетах и 12 в городах, где администрациями управляли политики ДПН. Их места заняли лояльные Эрдогану назначенцы.

В своей недавней речи, выступая в районе Газиосманпаша, Сулейман Сойлу сказал: «После того, как я стал министром внутренних дел, наш президент позвонил мне и сообщил: «Сулейман, мне не по себе от этих муниципалитетов ДПН/РПК на юго-востоке и востоке Турции. Вы должны уволить их в кратчайшие сроки». Я ждал этого распоряжения с нетерпением. Прошло два дня, и я уволил их всех в ходе широкомасштабной полицейской операции, начавшейся в 08:00 утра».