Признания членов террористической ячейки обезвреженной СДС

Террористическая ячейка была ликвидирована в ходе одной из совместных операций по обеспечению безопасности, проведенных Силами Демократической Сирии и силами международной коалиции в городе Аль-Карама к востоку от города Ракка.

Силы демократической Сирии (СДС) в мае успешно ликвидировали крайне опасную террористическую ячейку, состоящую из трех террористов. Ячейка активно участвовала в нанесении ударов по силам СДС, устраивая засады и устанавливая самодельные взрывные устройства на дорогах общего пользования с целью посеять страх и ужас среди гражданского населения.

Члены этой ячейки в настоящее время дали исчерпывающие признания в отношении своих террористических операций и участников, причастных к планированию и финансированию их деятельности. Эта информация была опубликована медиа-центром СДС в четверг.

Первый террорист, известный как Аммар Мухаммад аль-Хаджу, причастный к террористической деятельности, родом из города Дейр-Хафер, из деревни Ахмадия. Он рассказал: «В 2013 году я поехал в Турцию и проживал там до 2021 года. Там я познакомился с человеком по имени Ахмед Абу Аль-Мажд. Он познакомил меня с идеологией ИГИЛ* и попытался убедить меня присоединиться к ним. Он преподал нам уроки об организации и Силах демократической Сирии, объяснив их конфликт с ИГИЛ в таких районах, как Аль-Багхоз.

После этого я прошел трехмесячный курс обучения в Турции. Потом меня направили в Сирию, конкретно в район Ахтарин. Оттуда я отправился в Азаз, прежде чем, наконец, прибыл в район, находящийся под контролем СДС, в частности в город Аль-Карама, где я начал создавать ячейку для ИГИЛ. Через год мне удалось завербовать в нашу группу человека, известного как Халаф Аль-Сайел. Он, в свою очередь, завербовал Халафа Швейта и Абу Али. Вместе мы начали проводить теракты против СДС», — заявил он.

Второй террорист - Мухаммад Швит Аль-Хусейн из города Аль-Карама в Ракке. Он заявил: «Я присоединился к ИГИЛ, и именно Халаф способствовал установлению моей связи с Аммаром. Он поделился всей соответствующей информацией обо мне. Впоследствии Аммар передал эту информацию эмиру региона».

Третий террорист представился Халед Али Аль-Сулейман и заявил: «Я родился в 1966 году, жил в доме Мухаммада Аль-Швейта и присоединился к ИГИЛ, учитывая мое тяжелое финансовое положение. Аль-Шувейт познакомил меня с Аммаром Аль-Хаджу, который был руководителем нашей ячейки».

Террористическая ячейка получала финансовую и военную поддержку от террориста, известного как Абдул Салам, который действовал из оккупированного города Джарабулус.

Что касается совершенных ими террористических актов, трое террористов признали свою причастность к обстрелу военной техники сил СДС с использованием СВУ и автоматов АК-47, а также обстрелу автомобилей гражданских лиц с целью их запугивания.

Они признались, что обстреляли около шести военных автомобилей, принадлежащих СДС, в дополнение к одному гражданскому автомобилю с использованием СВУ. Большинство обстрелов было совершено на дорогах в окрестностях города Ракка.

Террористы попытались напасть на праздник в городе Аль-Карама, установив на дороге два самодельных взрывных устройства. К счастью, их план провалился, и никто из мирных жителей не пострадал.

Террористическая ячейка была ликвидирована в ходе одной из совместных операций по обеспечению безопасности, проведенных СДС и силами международной коалиции в городе Аль-Карама к востоку от города Ракка.

* - террористическая организация запрещенная в России