Турция

При поджоге офиса ДПН в Измире погиб член партии

Здание измирской провинциальной организации Демократической партии народов (ДНП) подверглось атаке и поджогу со стороны неустановленных лиц.

Демократическая партия народов написала в Твиттере, что провинциальное здание Измира подверглось атаке, в ходе которой здание было подожжено. В заявлении ДПН говорится: «Сегодня около 10:30 было совершено вооруженное нападение на наш офис в Измире. Наша партия в течение нескольких месяцев подвергалась преследованиям со стороны правящей партии и министерства внутренних дел, а некоторые семьи были направлены в наши провинциальный офис ради провокации».

ДПН сообщила, что злоумышленнику 35-40 лет, он совершил налет на здание офиса, когда член партии Дениз Пойраз находился внутри. «Злоумышленник открыл огонь поджег здание. Член партии, наш товарищ Дениз Пойраз был убит во время нападения», - говорится в заявлении. Люди начали собираться перед зданием района Конак после того, как стало известно о нападении.

ДПН напомнила о провокации во время судебного процесса по «делу Кобани» в Синджане 16 июня. В партии отметили, что данное нападение является результатом провокации.

«Цель и послание этой атаки ясны. Зачинщиками инцидента является правительство, которое нацелено на нашу партию и наши провинциальные организации, а также министерство внутренних дел, которое руководит провокаторами», – заявили в ДПН.