Президент Красного креста призвал оказать помощь лагерю «Хол»

Президент Международного комитета Красного креста Петер Маурэр призвал мировое сообщество объединить усилия, чтобы найти новый подход и долгосрочные решения сложившейся проблемы, после того как он провёл пять дней в Сирии.

Маурэр посетил Дамаск, Дарая, Хасеке и лагерь для беженцев «Хол» во время своей поездки.

Говоря о женщинах и детях, оказавшихся в лагерях, подобных лагерю «Хол», господин Маурэр заявил: «Это место, где может умереть даже надежда. Мы имеем дело в данном случае с одним из самых глубоких кризисов, связанных с вопросом защиты детей, если не с самым глубоким.

То, что мировое сообщество продолжает позволять существовать подобному месту, является позором. Ситуация не меняется не из-за нерешаемых гуманитарных проблем, но только по причине политических расхождений, которые не позволяют уже на протяжении долгого времени найти подходящее решение для тех, кто застрял в северной и восточной Сирии».

Петер Маурэр призвал мировое сообщество объединить усилия, чтобы найти практическое решение вопроса для людей различных национальностей, включая тысячи иракцев и сирийцев, которые находятся сейчас в лагере для беженцев «Хол». Здесь представлены граждане 60 государств.

Из примерно 62 тысяч человек, находящихся в разросшемся лагере, две трети – дети, многие из них оказались лишены родителей или же разлучены с семьями. Их взросление проходит в тяжёлых и опасных условиях. Международный комитет Красного Креста призывает правительства всех стран позаботиться о своих гражданах в лагерях северной и восточной Сирии, приложить усилия, чтобы обеспечить законную репатриацию этих людей, сохраняя внимательное и уважительное отношение к семейным узам, а также помочь этим людям реинтегрироваться в общество.