Президент Ирака: Турция виновна в преступлениях против окружающей среды

Бархам Салех, президент Ирака, описал подход Турции к вырубке лесов в Южном Курдистане как «преступление против окружающей среды и бесчеловечную практику».

23 апреля оккупационное турецкое государство начало операцию вторжения в Южный Курдистан.

Во время боевых действий, которые идут в регионах Зап, Метина и Авашин, оккупантами вырубаются лесные массивы и деревья, принадлежащие населению. Вырубка идет на обширной территории, после чего древесину незаконно вывозят в Турцию на продажу.

Президент Ирака Бархам Салех прокомментировал эти правонарушения, контрабанду и нарушение суверенитета Ирака в своем аккаунте в сети Твиттер.

Он написал: «Помимо нарушения права на суверенитет и вынужденных переселений гражданских лиц из-за вытеснения их из собственных домов, идет уничтожение лесов в Хируре и Батифе, а также в других районах Курдистана. Обе эти практики бесчеловечны и представляют собой преступления против окружающей среды. Наша задача в том, чтобы создать практическое координационное взаимодействие между федеральным и региональным правительством, дабы положить конец этим правонарушениям и наказать виновных в них».