Турция

Преследование заключённых за пение на курдском

Заключённых в тюрьме в Бакыркёе запугивают дисциплинарными наказаниями за то, что они пели курдские песни и танцевали.

15 августа политическим заключённым в женской закрытой тюрьме Бакыркёя стала угрожать тюремная администрация. Причина заключалась в том, что женщины пели курдские песни и исполняли традиционный курдский танец халай.

Вадат Аджа, член Ассоциации юристов, выступающих за свободу (АЮВС), посетила заключённых, которые рассказали ей, что тюремная администрация угрожала им дисциплинарным расследованием.

«Заключённые сообщили, что вся их социальная активность была приостановлена на долгое время и что тюремная администрация терроризирует их. Администрация проявляет нетерпимость к малейшему нарушению тишины», – сообщила Аджа

15 августа тюремная администрация пригрозила начать дисциплинарное расследование из-за того, что в тюремном дворе заключённые пели на курдском и танцевали традиционный танец. Узницы не собираются с этим мириться и рассчитывают на поддержку общественности», – добавила юрист.

Точно так же соруководитель КДО (Конгресс демократического общества) Лейла Гювен и ещё десять узниц в закрытой женской тюрьме Элязига подверглись дисциплинарному наказанию за пение гимна на курдском языке.