Европа

Премьер-министр Италии назвал Эрдогана диктатором

Премьер-министр Италии Марио Драги резко раскритиковал обращение с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен во время ее визита в Анкару. Он назвал лидера Турции Эрдогана «диктатором».

В течение нескольких дней дело «СофаГейт» все больше накаляло нервы – теперь отсутствие третьего кресла во время последнего визита президента Комиссии ЕС Урсулы фон дер Ляйен в Анкару ведет к дипломатической напряженности между Италией и Турцией. Премьер-министр Марио Драги обвинил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в том, что тот унизил фон дер Ляйен, когда он сам и президент Совета ЕС Шарль Мишель заняли свои места в двух соседних креслах, а президенту Комиссии пришлось сидеть на диване на значительном расстоянии. Поведение Эрдогана было неуместным, заявил Драги на пресс-конференции в Риме в четверг вечером.

Назовем вещи своими именами

«Это было поведение, которое мне очень не понравилось из-за унижения, которому подверглась президент Комиссии ЕС фон дер Ляйен», – сказал бывший глава Европейского центрального банка (ЕЦБ). С «этими, назовем их по имени – диктаторами», нужно говорить четким ясным и выражать различия в представлениях об обществе», – сказал он. «Но нужно также быть готовым к сотрудничеству с ними в интересах страны», – добавил Драги. По его словам, необходим правильный баланс.

Большое недовольство в Анкаре

В Анкаре высказывания Драги вызвали обычную реакцию. МИД Турции немедленно вызвал посла Италии. Министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу, присутствовавший на встрече ЕС-Турция, назвал комментарии Драги «уродливыми и необоснованными». В Twitter министр написал: «Мы решительно осуждаем эти неприемлемые популистские высказывания (...)». Чавушоглу ранее заявлял, что расположение мест соответствует требованиям ЕС. Он сказал, что поэтому его стране предъявлены «несправедливые обвинения».

Упрек: женоненавистничество

Комиссия ЕС выразила возмущение по поводу рассадки на встрече ЕС-Турция в Анкаре. Пресс-секретарь дал понять, что председатель Комиссии Урсула фон дер Ляйен должна была сидеть на уровне глаз с президентом Совета ЕС Шарлем Мишелем и Эрдоганом. «Президент был явно удивлен», – сказал он. Среди европейских политиков ситуация с фон дер Ляйен вызвала обвинения в женоненавистничестве в адрес правительства Турции. Эту сцену сняли на видео. Консерваторы и социал-демократы как крупнейшие группы в Европейском парламенте требуют разъяснения инцидента и ждут пленарного заседания с фон дер Ляйен и Мишелем.