Турция

Предвыборный митинг в Ване: 31 марта мы изгоним попечителей

Выступая на предвыборном митинге в Ване, сопредседатель ПНРД Тунджер Бакырхан сказал: «Народ Турции покажет своими голосами 31 марта красную карточку этому жестокому порядку и фашистскому менталитету».

31 марта в Турции пройдут местные выборы, на которых партия ПНРД (Партия народного равенства и демократии) выступает за возвращение к демократическим принципам. В большинстве курдских муниципалитетов право голосовать и баллотироваться на выборах фактически отменено, поскольку избранные мэры были свергнуты и заменены доверенными лицами Министерством внутренних дел Турции с 2016 года.

ПНРД организовала митинг в Ване в пятницу. Толпа на митинге была огромной, многие люди не смогли поместиться на площади. Кандидаты в мэры Неслихан Шедал и Абдулла Зейдан, отсидевшие более пяти лет в тюрьме в качестве депутата ДПН (Демократическая партия народов), вышли на сцену вместе с кандидатами от округов и были встречены бурными аплодисментами.

Обращаясь к десяткам тысяч людей на митинге в Ване, сопредседатель ПНРД Тунджер Бакырхан призвал людей показать красную карточку системе попечителей.

Тунджер Бакирхан заявил, что его партия хочет в воскресенье вернуть себе все 14 муниципалитетов провинции и ее районов. Он отметил, что государство на протяжении сорока лет тщетно пытается запугать курдский народ посредством репрессий, арестов, внесудебных казней, разрушения тысяч деревень и милитаризации сельской местности. Он заявил, что люди на площади в Ване является явным признаком того, что эта политика провалилась.

Бакырхан отметил: «Реджеп Тайип Эрдоган вчера сказал, что «курды увидели счастье и свободу благодаря нам». Ради бога, положите руки на свою серце, смогли ли мы за 22 года спокойно поспать хотя бы один день? Были ли мы свободны хотя бы один день? Мы забыли Кемаля Куркута? Мы забыли Османа Шибана, Сервета Тургута? Мы забыли Мать Тайбет? Разве мы забыли 10 лет попечителей, назначаемых против воли курдского народа? 75-летнюю Хатидже Йылдыз отправили в тюрьму на носилках на больничной койке за то, что она отправляла деньги дочери и ее друзьям. Это счастье? Это свобода? Будьте уверены, что курдский народ, народ Турции, уже 22 года не был ни счастлив, ни свободен с вами. Народ Турции покажет своими голосами 31 марта красную карточку этому жестокому порядку и фашистскому менталитету. Только свергнув эту власть, курдский народ обретет счастье и свободу.

Курды всегда были открыты к диалогу. Если бы их признали братьями и сестрами, Турция могла бы сейчас стать самой развитой страной на Ближнем Востоке. Вместо этого экономика и будущее страны были разрушены только для того, чтобы курды не говорили на своем родном языке», - сказал Бакирхан, призвав правительство отказаться от своей политики, которая отрицает и игнорирует курдский народ, и принять серьезный и искренний подход к политическому решению курдского вопроса.

Бакырхан заявил: «Господин Эрдоган, мы видели многих президентов, которые не решили курдский вопрос. Мы видели многих премьер-министров. Мы видели много бюрократов. Что с ними случилось? Они растворились и стали историей. Любая партия, которая не решит курдский вопрос, никогда не добьется успеха. Пока вы подходите к курдскому вопросу таким образом, сначала на местных выборах 31 марта, а затем на первых выборах, которые состоятся в будущем, вы проиграете и вам придет конец. Что сказали миллионы людей на площадях Науроза единым сердцем и одним голосом? Они сказали, что курдский вопрос должен быть решен. Указывая на Имралы как на путь для решения курдского вопроса, люди сказали: «Оджалан является собеседником по курдскому вопросу». Теперь мы снова говорим отсюда, что эта воля курдского народа, выраженная миллионами на полях Науроза, является справедливой. Мы едины, мы думаем одно и то же. Вместо войны, вместо военных операций, вместо пушек, вместо винтовок — остров Имралы, где  изолирован Оджалан, который может продвинуть вперед мирный процесс. Мы призываем к решению курдского вопроса посредством диалога и переговоров, прислушиваясь к тому, что говорит курдский народ».