Представители курдов в Европейском парламенте призывали Турцию прекратить нападения

Представители курдов в Европейском парламенте в своем пресс-релизе в Страсбурге призвали Турцию прекратить нападения на северо-восточную Сирию. Они также призвали Европейский Союз принять меры против этих нападений.

На пресс-конференции в парламенте было отмечено, что Турция совершает военные преступления, убивает мирных жителей, атакует гражданское население и объекты критической инфраструктуры, а также действует вопреки международному праву и соглашениям.

На встрече присутствовали Андреас Шидар, представитель австрийской социал-демократической группы, Николай Уилламсон, заместитель председателя Левой группы и координатор Курдской группы дружбы, Франсуа Альфонси из группы «Свободная Европа», Эфирн Инжир из социал-демократической группы, а также Катрин Лангезипен из партии «Зеленые».

Выступая на встрече, Андреас Шайдер осудил военные действия Турции и нападения Ирана на территорию Ирака, призвав Европейский союз и другие институты ЕС принять меры в отношении этих нападений.

В свою очередь, вице-президент Левой группы Николай Уилламсон, назвал нападения Турции на северную и восточную Сирию ударом по борьбе с терроризмом ИГИЛ*. Он также призвал ЕС ввести экономические и политические санкции в отношении Турции, если эти нападения не прекратятся.

Со своей стороны, Эвин Инжир из социал-демократической группы также призвал международное сообщество принять все необходимые меры и защитить курдов от этих нападений.

* - террористическая организация, запрещена в РФ