Представители Мирной делегации встретились с адвокатами Оджалана

Представители международной Мирной делегации на Имралы встретились с адвокатами курдского лидера Абдуллы Оджалана и расспросили их об изоляции и текущей политической ситуации в стране.

Участники международной Мирной делегации на Имралы посетили адвокатское бюро «Асрин» и побеседовали о проблеме изоляции Абдуллы Оджалана с его защитниками и представителями.

В составе делегации в Турцию прибыли трое представителей из трех разных стран. Профессор социологии и антропологии Денис О'Хирн, заместитель председателя группы левых в Совете Европы, член Парламентской ассамблеи Совета Европы и представительница Комитета по мониторингу Лаура Кастель и бывший министр юстиции и внутренних дел Исландии Огмундур Йонассон встретились с представителями гражданского общества и адвокатских бюро в Стамбуле. Программа мероприятий запланирована на 11-12 мая.

Сначала делегаты посетили офис адвокатского бюро «Асрин», где их встретили адвокаты Разие Озтюрк, Эмран Эмекчи, Ибрагим Билмез и Резан Сарыджа.

Билмез: турецкие законы попраны

Ибрагим Билмез сказал, выступая перед собравшимися: «Абдулла Оджалан – не обычный человек. Его ситуация влияет на положение всего народа. Он вынужден существовать в условиях беспрецедентной изоляции. В этих обстоятельствах попраны турецкие правовые нормы. Когда дело касается курдов, Абдуллы Оджалана и диссидентов, законы не значат ничего».

То, что происходит на Имрал, абсолютно незаконно, сказал Билмез, добавив, что курды видят в Оджалане своего национального лидера и представителя.

Новостей из тюрьмы не было уже 25 месяцев

Билмез отметил, что Абдулла Оджалан выступал за мирное решение курдского вопроса. Он сказал: «Оджалан выдвигает наиболее разумные предложения по разрешению сложившейся ситуации. Поэтому изоляция, в условия которой его поместили, влияет и на курдский вопрос. Трудно разделить эти два фактора. Политики спекулируют положением нашего клиента, от которого мы не получали вестей уже 25 месяцев. В своем последнем телефонном разговоре, состоявшемся 25 марта 2021 года, он сказал своему брату, что хочет увидеться с нами, своими адвокатами. Эта беседа была прервана. С тех пор мы не получали от него никаких новостей. Вот почему мы считаем дискуссии политиков неэтичными».

Билмез добавил, что «пожизненное заключение при отягчающих обстоятельствах» было впервые введено в ситуации Оджалана, а затем стало применяться и к другим заключенным.

Сарыджа: условия на Имралы равнозначны пыткам

Адвокат Сарыджа обратил внимание на запреты на встречи с адвокатами и родственниками и дисциплинарные наказания, которые постоянно выносятся узникам островной тюрьмы.

Турция вошла в конфликтную ситуацию, в которой остается в течение последних 8 лет, когда курдский народ, политики и представители постоянно подвергаются уголовным преследованиям, отметил он.

«Накануне выборов 14 мая на Имралы сохраняются условия, которые равнозначны пыткам», – сказал Сарыджа, добавив, что политический дискурс, эксплуатирующий положение Оджалана в ходе избирательной кампании, аморален:

«Те, кто стремятся управлять страной, занимаются политикой, не упоминая о правах человека и попранных законах».

Позиция ЕКПП не меняется уже 25 лет

Комментируя вопросы делегатов об отношениях Турции и ЕС, адвокаты заявили, что вступление Турции в ЕС невозможно без решения курдского вопроса.

Этот вопрос получил некий импульс развития в период деэскалации и мирных переговоров, которые начались после прекращения огня, предложенного Оджаланом.

Оценивая подход Европейского комитета по предупреждению пыток (ЕКПП) к тюрьме на Имралы, Сарыджа отметил, что позиция ЕКПП остается неизменной вот уже 25 лет.

ЕС не оказывает необходимого давления на Турцию

Разие Озтюрк, сотрудница «Асрина», отметила, что бюро подавало ходатайства в Комитет по правам человека Организации Объединенных Наций (ООН) и Комитет неотложных мер.

Она добавила, что ЕСПЧ вынес решение в пользу прекращения изоляции курдского лидера, настоятельно рекомендуя разрешить ему встретиться со своими адвокатами два раза подряд.

При этом ЕС не полностью использовал свое право оказывать давление на Турцию из-за того, что Европа имеет собственные интересы во взаимоотношениях с турецким режимом.

Йонассон: Турция опасается курдов

Огмундур Йонассон вспомнил свой предыдущий визит в Амед (Диярбакыр) и сказал: «Пока Турция остается членом НАТО, она не будет испытывать никакого страха перед действиями ЕС или любой другой силы. Однако, Турция опасается курдов. Мы знаем об этом. Вот почему мы поддерживаем вас и курдов».

Делегатка Лаура Кастель добавила, что решение курдского вопроса возможно только на условиях освобождения Оджалана и начала мирных переговоров.

Адвокат Эмран Эмекчи подчеркнул, что Оджалан всегда был готов сыграть необходимую роль, и добавил: «Это смысл жизни курдского лидера».

После всех дискуссий адвокаты представили членам делегации отчет  о нарушениях на Имралы за 2022 год.