Представители Международной делегации встретились с ДПР и ПСС

В пятницу члены Международной делегации против изоляции провели встречи в Стамбуле. Они увиделись с представителями Партии демократических регионов (ДПР) и Партии социальной свободы (ПСС).

Делегаты из числа из 36 юристов, журналистов и ученых, прибывших в Турцию из 7 разных стран в знак протеста против усугубляющейся изоляции курдского лидера Абдуллы Оджалана, продолжают проводить встречи со своими единомышленниками на третий день официального визита. В Стамбуле они разделились на две группы, и сегодня (27 января) увиделись с политиками Партии демократических регионов (ДПР) и Партии социальной свободы (ПСС).

Членов делегации приветствовали сопредседатели отделения ДБП в Мармаре, Дильбер Демир и Атилла Оздоган. В ходе закрытой встречи собравшиеся обсудили проблемы, которые создает курдскому лидеру правящий в Турции режим – изоляцию Абдуллы Оджалана в тюрьме на Имралы и особенности содержания известного курдского политика и мыслителя под стражей. Коснулись они и текущих политических событий в Турции.

Во время визита в стамбульскую штаб-квартиру ПСС членов делегации сопровождали генеральный секретарь Ассоциации юристов за права и свободу (АЮПС) Рангин Эргюль и представитель АЮПС Бюлент Аша. Их тепло встретили представитель ПСС Перихан Коджа, участник Центрального комитета партии Тамер Доган, член партийного собрания Кубилай Чалик и представители юридической комиссии Эзги Кая и Сезен Эзер. Перихан Коджа рассказала гостям о деятельности своей партии. Она коснулась  проблемы правительственных преследований курдов, алевитов, женщин, рабочих и многих других уязвимых групп населения, а также тяжких условий изоляции в тюрьмах Турции, приведя в пример дело Оджалана. Коджа отметила, что курдский лидер не может пользоваться даже своими основными правами, находясь в островной тюрьме – у него нет возможности встречаться с родственниками и адвокатами.

Сегодня делегация посетит также Федерацию социалистических собраний (SMF), Народный демократический конгресс (НДК), Партию рабочего движения (EHP) и Партию социалистического возрождения (SYKP).