Представители ДСЖ, КДО, ДПН и ДПР почтили память жертв землетрясения

Сопредседатели КДО, НДК, ДСЖ, ДПР и ДПН примут участие в мероприятиях, посвященных памяти жертв февральских землетрясений через 40 дней после катастрофы.

Памятные мероприятия запланированы на 40-й день после землетрясений, потрясших Курдистан и Турцию 6 февраля. Это бедствие нанесло значительный ущерб по меньшей мере 11 городам. В рамках мероприятий, в ходе которых курды будут встречать Науроз, из программы исключен день 17 марта – это и будет 40-й день после трагедии. В Хатае, Адыямане, Кахранмараше, Амеде, Малатье, Урфе, Антепе и Адане пройдут памятные мероприятия. Их организацией занимаются Конгресс демократического общества (КДО), Народный демократический конгресс (НДК), Движение свободных женщин (ДСЖ), Партия демократических регионов (ДПР) и Демократическая партия народов (ДПН). В мероприятиях примут участие шесть сопредседателей партийных отделений в провинциях и городах Турции, 19 членов центрального исполнительного комитета (ЦИК) ДПН и 33 депутата партии.

Программа мероприятий

Сопредседатели отправятся в провинции и районы, пострадавшие от разрушительных землетрясений, и примут участие в памятных мероприятиях и мавлидах (исламских поминальных службах).

Сопредседательница НДК Эсенгюль Демир, сопредседатель ДПН Митхат Санджар, сопредседательница Левой партии «Зеленых» Чигдем Кылычгюн Учар, представители ЦИК ДПН и парламентарии прибудут в Хатай, чтобы присутствовать на панихидах.

Сопредседательница ДПН Первин Булдан и её товарищи по партии примут участие в памятных мероприятиях в Адыямане.

Сопредседатель КДО Бердан Озтюрк, представительница женсовета ДПН Айше Аджар Башаран и члены центрального исполнительного комитета партии примут участие в мероприятиях в Пазарджике. Ибрагим Акын, сопредседатель партии «Зеленых», политик ДПН Тайип Темель, члены ЦИК ДПН и депутаты отправятся в район Нарлы в Кахранмараше. Заместитель сопредседателя ДПН Фелекнас Уджа и депутаты партии нанесут визиты в Эльбистан, эпицентр второго землетрясения.

Сопредседательница ДБП Салиха Айдениз, сопредседатель комиссии по законодательству и правам человека при ДПН Серхат Эрен и парламентарии от прокурдской партии примут участие в мероприятиях в Малатье. Пресс-секретарь ДПН Эбру Гюнай и другие депутаты будут находиться в Урфе. Заместитель председателя группы ДПН в парламенте Сарухан Олуч примет участие в мероприятиях в районе Ислахие города Газиантеп.

Другие члены и политики ДПН, включая представителей ЦИК партии и депутатов, примут участие в панихидах в Амеде (Диярбакыре) и Адане.