Представители АПЧ посетили Лейлу Гювен в тюрьме

Делегация АПЧ посетила курдского политика Лейлу Гювен в тюрьме.

Делегация Ассоциации по правам человека (АПЧ) посетила Лейлу Гювен, которая находится в тюрьме типа Е в Элазиге. В состав делегации вошли вице-председатель АПЧ Рехшан Батарай Саман, а также Абдулла Зейтун и Юсуф Эрдоган из правления ассоциации в Амеде.

Сообщается, Лейла Гювен произвела на посетителей хорошее впечатление своим здоровьем и психическим состоянием. В ходе визита были обсуждены условия содержания под стражей и судебный процесс, а также текущие политические события в этом контексте. «АПЧ всегда стремится укреплять демократическую политику и поддерживать все мирные политические меры, которые абсолютно необходимы для этого», – заявила правозащитная ассоциация.

В АПЧ отметили, что в результате авторитарной политики правительства многие политики, журналисты и активисты оппозиции в Турции находятся в тюрьмах и приговорены к длительным срокам тюремного заключения: «Это нарушает свободу выражения мнений и право на политическую деятельность, справедливые судебные процессы, личную свободу и безопасность. Все те, чье право на справедливое судебное разбирательство нарушается, должны быть освобождены».

Лейла Гювен является бывшим членом парламента от Демократической партии народов (ДПН) и была приговорена в декабре 2020 года в Амеде к 22 годам и трем месяцам тюремного заключения за «создание и руководство террористической организацией» – имеется в виду Рабочая партия Курдистана (РПК). Обвинение основывалось на том, что Гювен является сопредседателем КДО (Конгресса демократического общества), зонтичной организации политических партий, организаций гражданского общества, религиозных общин и делегатов муниципальных советов в курдских регионах страны.