Представительство Зеленой левой партии в Великобритании: Голосуйте за свержение фашизма

В Великобритании граждане Турции все еще могут отдать свой голос на президентских и парламентских выборах до 7 мая. Явка была низкой в первые четыре дня выборов.

В Великобритании наблюдается низкая явка на выборах Турции. Новый парламент и президент будут избраны в Турции 14 мая, а иностранные избиратели в Великобритании могут проголосовать в турецких представительствах в Лондоне, Манчестере и Эдинбурге до 7 мая. Однако из 127 281 избирателя, имеющего право голоса, зарегистрированного по всей стране, только около 35 000 проголосовали за первые четыре дня.

На выборах в Турции в 2018 году явка в Великобритании составила около 40 процентов. Сторонники Зеленой левой партии поставили цель увеличить явку до более чем 50 процентов. Зеленая левая партия участвует в парламентских выборах вместо ДПН (Демократическая партия народов), которой грозит запрет, и поддерживает кандидата в президенты Кемаля Кылычдароглу, лидера НРП, чтобы положить конец эпохе Эрдогана в Турции.

Сторонники Зеленой левой партии в Великобритании сформировали группу по координации выборов, которая непрерывно работала в течение нескольких недель. Эта работа включает доставку избирателей, имеющих право голоса, на избирательные участки и наблюдение за выборами в турецких представительствах. Кроме того, всегда возникают проблемы из-за неверных данных при регистрации на выборах. Например, многие люди, похоже, не зарегистрированы на сайте для иностранных избирателей. Координатор выборов от Зеленой левой партии заявил: «Фактически, записи этих людей доступны, поэтому они могут отдать свои голоса. По этой причине граждане, чья регистрация избирателей за границей не появляется, могут прийти на избирательный участок и проверить ее. Если они отправят нам свои идентификационные данные, мы сможем узнать, зарегистрированы ли они в списке избирателей».

Члены избирательной координации призвали людей, имеющих право голоса, проголосовать на выборах. Ибрагим Авчил из Культурной ассоциации рабочих-мигрантов (Gik-Der) заявил, что голосование не следует рассматривать только как демократическое право: «Голосование - это наша ответственность и долг. Чтобы свергнуть единоличную диктатуру и положить конец фашистскому режиму и его порядку лжи и обмана, наши люди в Британии, как и во всем мире, должны пойти на избирательные участки и проголосовать. Остались считанные дни и мы просим их отдать свои голоса под лозунгом «Мы изменимся вместе».

Представитель Центра курдско-турецкой общины (Day-Mer) Фейзулла Джинполат заявил, что явка низкая, и призвал тех, кто не проголосовал, прийти на избирательные участки и выразить свое недовольство положением дел в своей стране. «Если мы думаем, что нужно что-то делать, сегодня тот самый день. Жалоба должна превратиться в действие. Это историческая возможность для нас».

Артистка Хазал Демирель, волонтер Альянса труда и свободы, сказала: «Мы ждем, когда наши люди придут и проголосуют. Мы стараемся обеспечить безопасность выборов на избирательных участках».