Представительница командования ЖОС в Каталонии

Представительница Главного командования ЖОС Создар Дерик встретилась с парламентариями и политиками Каталонии.

Член Главного командования Женских отрядов самообороны (ЖОС) Создар Дерик прибыла в Каталонию по приглашению местного парламента.

Командир женских подразделений встретилась с председателем парламента Каталонии Альбой Фергюс Бош, представителем левой партии Кандидатура народного единства (CUP) Карлесом Риера и представителем Левых республиканцев Каталонии (ERC) Агнсбургом.

Пресс-служба ЖОС сообщила, что собравшиеся обсудили вопросы безопасности на северо-востоке Сирии, угрозу ИГИЛ* и борьбу с этой проблемой, ситуацию в лагере беженцев «Холь», а также турецкую агрессию против региона, включая вопросы водоснабжения.

Политики и командир коснулись путей решения проблем и отметили, что ИГИЛ по-прежнему представляет угрозу для всего мира, поэтому все причастные и имеющие отношение к событиям в регионе стороны должны взять на себя ответственность в борьбе с террористической организацией.

Создар Дерик выступила в телепрограмме местного канала и ответила на вопросы гостей во время панельной дискуссии, организованной при участии журналистки Моники Тербияс. На это мероприятие пришли около 400 человек.

Позже Дерик посетила книжную выставку в Барселоне, где была представлена книга «Курдское женское движение / История, теория и практика» авторства Дилар Дирк. Книга рассказывает о борьбе курдских женщин.

Визиты командира ЖОС продолжаются.

* - террористическая организация, запрещена в РФ