Представительница АСА Амеда: правительство ответственно за резню в Конье

Член правления отделения АСА (Ассоциация свободных адвокатов) в Амеде Сюзан Акипа заявила, что резня в Конье была не изолированным инцидентом, а результатом давней политики ненависти, проводимой блоком ПСР-ПНД.

Яшар, Барыш, Серпил, Серап, Ипек, Метин и Сибел Дедеогуллары были убиты в результате вооруженного нападения. Курдская семья из Карса жила в районе Хасанкёй в Мераме, Конья. После массового убийства злоумышленники подожгли дом и скрылись с места происшествия.

Семья Дедеогуллары подверглась нападению расистской группы из 60 человек, проживающих в том же районе 12 мая. Семья была родом из Карса и состояла из 7 человек, 4 из которых – женщины. Еще в мае на них напали с ножами, камнями и палками. Нападавшие заявили: «Мы националисты. Мы не дадим вам жить здесь». Пять человек были арестованы в связи с нападением, но были отпущены за «отсутствием улик».

Член правления Ассоциации свободных адвокатов  Амед Сюзан Акипа рассказала ANF о политике безнаказанности и массовых убийствах в отношении курдской семьи в Конье.

Акипа сказала, что расистско-фашистские организованные нападения на курдов в различных городах Турции в последнее время участились: «Мы должны оценить преступление, не отрывая его от исторического контекста. Его следует оценивать в рамках исторического и социального процесса. Мы никогда не сможем оценить эти нападения на курдов независимо от дела о закрытии ДПН, дела Кобани против курдских политиков, а также разрушения экологии. Последнее расистское нападение на курдскую семью в Конье и жестокое убийство 7 ее членов ясно показали, что мы дошли до очень печального уровня».

Акипа сказала, что 7 человек были убиты в общей сложности 19 пулями, что отражено в прессе: «Они были убиты выстрелом в голову. Они были убиты не одной пулей, а несколькими пулями, и нападавшие подожгли их дом. Существует политика нападения на все, что делает курдов курдами. Они стреляют в труп. Это называется политикой истребления. Эта политика уничтожения не должна рассматриваться как действия только 50-60 человек. Это не единичный случай. Дискриминационные, расистские, фашистские подходы и выступления политической власти проложили путь к этой бойне и составляют главную основу. Несколько месяцев назад курдская семья подвергалась систематическим нападениям со стороны одной и той же группы. Когда эта семья пожаловалась судебным властям, было зарегистрировано, что они, как утверждается, подверглись нападению из-за «курдской идентичности». Нападавшие заявили правоохранительным органам, что они не позволят курдам жить здесь. В мае эти люди были освобождены из-за отсутствия доказательств. Семье было вынесено решение о защите, но ответственность за эту бойню несут политическая власть, основные средства массовой информации и судебная система».

Акипа добавила: «Политика правительства в отношении курдских партий и курдских женщин является причиной этой враждебности. Нападения на курдов через лесные пожары, попытки политической власти незаконно закрыть ДПН, третью по величине партию в этой стране – все это культивирует менталитет,  который и привел к убийству Дениз Пойраз в Измире. Мы считаем, что политическая атмосфера в стране, судебная система, политика безнаказанности и язык ненависти – все это факторы, приведшие к данной бойне. Это не разовое мероприятие, это не первый случай, и все слои общества, правозащитные организации, ассоциации адвокатов, отдельные лица должны объединиться в общей борьбе. Что касается эгоистичных практик национального государства, я думаю, что участие каждого в демократическом обществе и построение демократической нации является наиболее важным полем борьбы.

Нам говорят, что инцидент расследуется, и иногда мы слышим слова печали или осуждения в заявлениях губернатора Коньи. Недостаточно просто осудить и сказать, что мы расследуем. Убийцы должны быть привлечены к ответственности. Я считаю, что за это должны бороться все политические силы, организации гражданского общества, юристы, ассоциации адвокатов».