Представитель СДС: наша задача – гарантировать мир

Пресс-секретарь СДС Фархад Шами сообщил, что турецкая военная агрессия на северо-востоке Сирии усилились к концу года. Задача СДС, добавил он, заключается в том, чтобы гарантировать мир.

Атаки турецкого государства и протурецких наемных формирований на территории северной и восточной Сирии продолжаются. За последние несколько недель тринадцать мирных жителей, включая детей, были убиты ударами военных беспилотников. Многие другие гражданские лица получили ранения. Совсем недавно, 8 января, один человек был убит и еще 12 ранены в результате атак на деревни Элишар, Тель Хаджиб, Керемох, Хани, Серзури и Гюльтепе неподалеку от Кобани. В своем интервью информационному агентству «Месопотамия» (МА) пресс-секретарь Сил демократической Сирии (СДС) Фархад Шами дал оценку продолжающимся боестолкновениям в регионе и раскритиковал молчание держав-гарантов в ситуации смертоносных ударов по гражданскому населению.

2021: атаки со стороны ИГИЛ* и турецких военных

Шами отметил, что 2021 год был отмечен для населения северо-восточной Сирии многочисленными атаками, совершенными турецкими оккупационными войсками, протурецкими наемниками и формированиями ИГИЛ*: «Это был год, за который наши войска провели сотни операций против Исламского государства*. Северная и восточная Сирия занимают важное место в этой борьбе. Если бы её Автономная администрация не боролась против ИГИЛ* и других наемных военизированных группировок, это имело бы тяжкие последствия для всех. Люди всего мира уважают борьбу народов, идущую здесь. Помимо ИГИЛ*, регион также подвергся нападению со стороны Турции. Не случайно вышло так, что Турция наращивала свои атаки параллельно с ударами, наносимыми в регионе ИГИЛ*. В 2021 году нападения были совершены во многих местах, особенно в Кобани. Они продолжались весь год. Народы региона расширили фронт борьбы за прочный мир и давая отпор атакам ИГИЛ* под руководством СДС. Если вы посмотрите на наш итоговый отчет о действиях в 2021 год, вы увидите масштабы этого сопротивления».

Цель – запугать население

Говоря об атаках на Тель-Тамир, Зирган и Кобани, которые начались в декабре 2021 года и продолжаются по сей день, Шами сказал: «Нападения происходят во многих районах. Они совершаются с использованием различных методов. В регионе работают информаторы, там совершаются попытки вербовать новых информаторов. У этих нападений много целей. Большинство нападений направлено против мирного населения, а не против военных структур. Военным ударам подвергаются жители региона.

 Одной из целей нападений является запугивание населения. Они хотят заставить людей отказаться от поддержки Автономной администрации. Нападения на Тель-Тамир и Зирган – это не обычные атаки. Там живут сирийцы, люди христианской веры. ИГИЛ* уже совершало массовые убийства армян и езидов. Теперь турецкое государство хочет изгнать этот народ из региона. После освобождения региона [от ИГИЛ*] многие люди вернулись домой. Теперь Турция хочет вытеснить их отсюда снова. Если турецкое государство и его наемники получат подходящую возможность, они совершат геноцид».

Население не склоняется

С 20 ноября 2021 года по причине турецких атак на территориях севера и востока Сирии погибли 13 мирных жителей. Десятки человек были ранены. Шами рассказывает: «В Кобани мишенью нападения стали молодые люди. Шесть молодых людей погибли. Автономная администрация опирается на революционную молодежь. Турецкое государство понимает это, поэтому оно атакует молодежь. Оно боится не только СДС, но и молодых людей и женщин. Кто бы ни был организован, будь то дети, женщины или молодые люди, он становится мишенью для ударов независимо от того, вооружен он или нет. Потому, что организованные люди никогда не склонятся. Турецкое государство опасается их, поэтому и нападает на них».

Освобождение Кобани стало кошмаром Турции

Шами напомнил, что 27 января будет отмечаться седьмая годовщина освобождения Кобани. Нынешняя эскалация нападений не случайна, сказал представитель СДС: «Тогда Турция сделала все возможное, чтобы Кобани попал в руки ИГИЛ*. В то время Кобани уже был серьезным препятствием для реализации турецких проектов. Семь лет назад ИГИЛ* потерпело поражение, и теперь Турция пытается достичь того, чего не смогло добиться ИГИЛ*. Поражение ИГИЛ* было кошмаром, особенно для Тайипа Эрдогана. Его мечтой было, чтобы Кобани перешел в руки ИГИЛ*. Но все наемные группировки потерпели поражение. Теперь Турция отчаянно пытается атаковать, чтобы оккупировать регион своими силами».

Никогда не сдавайтесь тьме

Шами продолжал: «В военном, политическом и экономическом смыслах все народы региона видят свое будущее в Автономной администрации. Сопротивление населения Кобани – это призыв народа никогда не сдаваться тьме. Без Кобани ИГИЛ* уже давно бы распространил своё присутствие на более широкую территорию. После провозглашения Автономной администрации против региона началась психологическая война. Было сделано все возможное, чтобы различные народы держались подальше от Автономной администрации. Первоначально цель заключалась в том, чтобы сделать людей экономически зависимыми от оккупации. Но эта цель не была достигнута. Поэтому Турция попыталась разделить народы региона. В последние несколько дней в СМИ стало транслироваться много ложных новостей. Фальшивые сообщения типа «Мы убили столько-то и столько-то террористов» или «Было совершено нападение, мы отреагировали» публикуются каждые два дня. Мы выступаем против оккупации и вкладываем все силы в действия, которые мы предпринимаем против них. Однако, если есть то, чего мы не сделали, мы сообщаем об этом общественности. Все новости, которые были опубликованы в турецких СМИ за последние несколько дней, являются ложью. Цель этих фальшивых новостей – запугать население. Другая цель – порадовать сердца фашистов в Турции, тех, кто питаются националистическими настроениями. Помимо сказанного, с помощью этих фальшивых новостей они хотят дать понять державам-гарантам, что СДС атакуют их».

Молчание держав-гарантов

Сами отметил, что многие силы в северной и восточной Сирии говорят о своем статусе гарантов: «Если мы посмотрим на эти силы, то особое внимание привлекают Россия, Иран, Турция и Международная коалиция. Турецкая оккупационная власть считает себя гарантом в Идлибе. Однако международные державы пока хранят молчание, делая так в своих интересах. В северной и восточной Сирии Россия и США представили себя в качестве держав-гарантов. Державы-гаранты играют важную роль в регионе. Но эти силы должны защищать население региона, а не силы вторжения. В последнее время Турция перестала признавать статус этих держав-гарантов. Она совершает свои нападения на глазах у них. Даже если державы-гаранты продолжают утверждать, что они хотят остановить эти нападения, на практике они не предпринимают никаких шагов в этом направлении. Обязанность гарантов в том, чтобы гарантировать безопасность населению региона».

Мы будем защищать население

Шами подчеркнул: «Мы продолжим защищать население в 2022 году, как мы делали это в 2021. Наша задача – уберечь людей от беды. Мы – их дети, никто не придет извне и не защитит нас. Мы должны защищать себя сами. У нас есть три главные цели: мы хотим положить конец оккупации. Мы хотим добиться полного уничтожения ИГИЛ*, укрепить мир в регионе и предоставить населению лучшие возможности во всех сферах. Мы стремимся к самоуправлению народов».

* - террористическая организация, запрещена в РФ