Предложение ДПН по решению проблем районов, пострадавших от землетрясения

Сопредседательница ДПН Первин Булдан подчеркнула, что ответственность за гибель людей после землетрясений лежит на правительстве, и перечислила шаги, которые необходимо предпринять после выборов.

Демократическая партия народов (ДПН) обнародовала программный документ, который включает в себя определения и решения в связи с событиями, последовавшими за землетрясениями, произошедшими 6 февраля в центре Мараша. Выступая на пресс-конференции, состоявшейся в отеле Taksim Hill, сопредседательница ДПН Первин Булдан сказала, что, по официальным данным, в результате землетрясений погибли 50 тысяч человек, но реальное количество жертв намного больше, чем было объявлено. Заявив, что правительство не приняло никаких мер предосторожности на случай землетрясений, Булдан напомнила о тяжелых последствиях предыдущих землетрясений в Эрзинджане 1939 года, Варто 1966 года, Бингёле 1971 года, Лидже 1975 года, Мармаре 1999 года, Ване 2011 года, Элазиге 2020 года.

Назвав основной причиной печальной картины «политическую и административную неадекватность, отсутствие дальновидности и уход от науки», Булдан заявила: «В результате того, что за последние 10 лет благодаря амнистии незаконно построенные и несоответствующие строительным нормам здания получили лицензии, а градостроительные преступления совершались под легальным прикрытием, по всей стране господствует неупорядоченная урбанизация. Проверки, проводимые не ради голосов и прибыли, также указывают на политических виновников катастрофы, нарушения права на жизнь и урбанистических преступлений. Было ясно видно, что правительство ПСР-ПНД не приняло необходимых и достаточных мер предосторожности при последнем землетрясении, что государственные учреждения не были готовы, и что существовала большая проблема организации и координации».

ШАГИ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО ПРЕДПРИНЯТЬ

Заявив, что нынешней политической власти недостаточно для поиска постоянных решений возникших проблем, Булдан перечислила шаги, которые новая администрация, которая будет сформирована после выборов, должна предпринять в рамках обеспечения готовности к землетрясениям и строительного законодательства:

«*Наказания в законодательстве должны быть ужесточены и строго исполняться в отношении всех, кто несет основную ответственность за разрушения и смерть, вызванные дефектом здания на этапах строительства, лицензирования и утверждения.

*Для развития осведомленности о стихийных бедствиях и поведения в их условиях, в учебную программу, начиная с начального образования, должны быть включены курсы географии и геологии; обучение должно проводиться до, во время и после стихийного бедствия, а обучение тому, что делать во время и после стихийного бедствия, должно начинаться на уровне начальной школы.

* Необходимо создать сильные демократические местные органы власти, которые не будут ждать принятия решений центром во время бедствий, а будут действовать вместе с народом. Местные органы власти, которые будут действовать в координации с горизонтальным стилем организации и центральными учреждениями, должны подготовить организацию добровольцев по борьбе с бедствиями в каждом районе в соответствии с потребностями района.

* Действующий закон № 4708 о строительной инспекции должен быть отмене, а вместо него должен быть принят новый регламент.

* Плановая и здоровая урбанизация должна быть достигнута без конфликта с природой. Все урбанистические преступления, особенно зонированные амнистии, должны быть расследованы, строительство в соответствии с законодательством о зонировании и строительстве должно осуществляться с учетом общественных интересов и участия общественности, а научные планы зонирования должны иметь характер конституции городов.

* В целях защиты от стихийных бедствий в городах и минимизации ущерба от них, следует принять концепцию «Управления рисками стихийных бедствий2, определить регионы с риском стихийных бедствий, особенно землетрясений, и немедленно принять меры по снижению этих рисков. Во всех наших городах, особенно в Стамбуле, должны быть подготовлены комплексные планы по управлению действиями в условиях стихийных бедствий, и необходимо незамедлительно создать возможности для их реализации.

* Проект сейсмостойких и устойчивых городов должен быть объявлен и реализован в ближайшие 5 лет планирования.

* Рискованные территории, такие как сельскохозяйственные районы, русла рек, побережья, зоны разломов, оползней и лавин, не должны быть открыты для застройки, а существующие в этих местах строения должны быть снесены в соответствии с планированием.

* Право на жилье является конституционным правом и обязанностью демократического социального государства. Городское планирование должно осуществляться в соответствии с партисипативными, социально-культурными, экологическими и геологическими критериями, учитывающими научный и экологический баланс локального управления в соответствии с принципами центрального верхнего плана.

* Городское и пространственное планирование должно быть перестроено в рамках концепции права на город, в свете законов о зонировании, правил застройки и строительства, экспертных учреждений системы строительного контроля, университетов, Союза палат турецких инженеров и архитекторов и других подобных НПО, а также с учетом других научных факторов.

* Должен быть создан Банк катастроф и городских преобразований.

* Министерство по чрезвычайным ситуациям, безусловно, должно иметь автономный статус, а назначения на должности в этом министерстве обязано производиться на основе заслуг. Организационная структура министерства должна быть реорганизована на местном и региональном уровне, в провинциях должны быть созданы консультативные советы министерства по чрезвычайным ситуациям, а соответствующие НПО и местные администрации должны принимать участие в работе этих советов.

* «Красный Полумесяц», который утратил свое понимание помощи людям во время бедствий и превратился в бенефициара правительства, должен быть очищен от этого искаженного понимания и немедленно реструктурирован».

Булдан продолжила: «Возникший обоснованный гнев прояснил стремление народа к демократическим переменам в отношении правительства. Мы не хотим больше терять ни одной жизни во время землетрясений, и мы еще раз подчеркиваем, что те, кто несет политическую и административную ответственность, также должны отвечать перед законом».