Правозащитники заявили о правонарушениях в закрытой женской тюрьме Амеда

Правозащитные организации ÖHD и TUHAY-DER заявили, что из-за позиции администрации закрытой женской тюрьмы Амеда (Диярбакыра) право заключенных на здоровье было попрано.

Различные нарушения прав узниц происходят здесь каждый день, подвергая жизни заключенных опасности.

Отделение Ассоциации юристов за права и свободу (ÖHD, АЮПС) в Амеде и Ассоциация помощи и солидарности с семьями заключенных (TUHAY-DER) выступили с письменным заявлением ввиду участившихся случаев инфицирования Covid-19 в женской закрытой тюрьме Амеда. Правозащитники обратили внимание на нарушение прав заключенных на здоровье.

Представители ассоциаций посетили женскую закрытую тюрьму Амеда в разные дни и сообщили в своем заявлении, что во время этих посещений большинство заключенных получили положительные результаты тестирования на Covid-19, но при этом они были лишены доступа к медицинским услугам. В заявлении сказано: «В период с 9 по 17 июля, который совпал с праздником Курбан-байрам, в закрытой женской тюрьме Диярбакыра стали учащаться случаи заболевания коронавирусной инфекцией. Некоторые заключенные, включая больных женщин, страдающих от гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний и хронических заболеваний легких, были помещены в карантинное отделение. Во время карантина условия, в которые определили узниц, не позволяли им видеться с их адвокатами до тех пор, пока женщины наконец не сдавали отрицательные анализы».

Карантин по Covid-19 превратился в пытку

В заявлении также сказано: «Анализы на коронавирусную инфекцию, которые необходимо брать в тюремном лазарете, брали в машинах в тюремном дворе во время праздничных дней. Заключенные находились в автомобиле, ожидая теста, при температуре свыше 40 градусов. Нам сообщили, что даже лекарство для лечения заключенных с тяжелой формой этого заболевания вводилась женщинам в этих машинах. Многие заключенные теряли сознание из-за жары и длительного ожидания результатов теста. Процесс карантина и тестирования на Covid-19 превратился для них в пытку».

Их жизни под угрозой

В заявлении подчеркивается, что основные потребности заключенных, содержащихся в карантинном отделении из-за коронавируса, не удовлетворялись. Также во время праздника оставалась закрытой столовая. «Право заключенных на здоровье было нарушено, – сказано в заявлении. – Они рассказали нам, что тем, кто находился в камерах вместе с узницами, чьи тесты дали положительный результат, выдавали только по одной маске. В дополнение к нарушениям прав, о которых нам рассказали пострадавшие, мы также заметили, что охранники, которые привозили их на свидания и встречи и отвозили обратно, не носили масок. Мы можем констатировать, что жизнь заключенных находится под угрозой из-за недостаточных мер предосторожности и халатности».

Необходим надзор

В заявлении говорится о необходимости надзора за происходящим в тюрьмах и предлагается «Министерству юстиции, Министерству здравоохранения и Парламентской комиссии по расследованию нарушений прав человека принять меры в ситуации попрания прав заключенных в женской закрытой тюрьме Диярбакыра».