Правозащитники: протурецкие группировки в Сирии принимают к себе боевиков ИГИЛ

Организация «Сирийцы за правду и справедливость» заявила, что она собрала подробную информацию о 65 лидерах ИГИЛ, которые вошли в состав банды ССА, связанной с Турцией.

Документально подтверждено, что высокопоставленные члены ИГИЛ, причастные к гибели тысяч людей, были переведены в бандформирования, связанные с ССА, действующие под контролем турецкого оккупационного государства и в соответствии с Национальной Разведывательной Организацией Турции (НРО).

В отчете, опубликованном организацией «Сирийцы за правду и справедливость» (STJ), было документально подтверждено, что высокопоставленные члены ИГИЛ (организация, запрещенная в РФ), которые участвовали в гибели тысяч людей, были переведены в бандитские группировки, связанные с сирийской свободной армией (ССА), действующие под контролем турецкого оккупационного государства и в соответствии с директивами Национальной Разведывательной Организации Турции (НРО).

Организация «Сирийцы за правду и справедливость» заявила, что она собрала подробную информацию о 65 лидерах ИГИЛ*, которые вошли в состав банды ССА, связанной с Турцией. Этот отчет является частью более широкого списка, который должен быть передан органам ООН.

В отчете под названием «Продолжающиеся нарушения, оставшиеся без ответственности: высокопоставленные члены ИГИЛ в сирийской свободной армии», опубликованном организацией «Сирийцы за правду и справедливость», документально подтверждено, что 27 высокопоставленных членов ИГИЛ были переданы протурецкой группировке ССА и теперь находятся во многих частях северной Сирии.

В отчете указывалось, что из 27 членов организации ИГИЛ 11 были командирами, 6 – охранниками и 10 – представителями разных высших уровней.

Основываясь на собранной информации о 27 боевиков ИГИЛ, организация STJ заявила, что получила доказательства нарушений прав человека, совершенных этими боевиками ИГИЛ. Кроме того, организация утверждает, что они установили, к какой группировке ССА принадлежали эти боевики ИГИЛ.

Было заявлено, что Абу Шехаб Таяна, один из лидеров группировки «Банда аль-Шаркия», поддерживал ИГИЛ во время службы в регионе Дейр эз-Зор.

Организация заявила, что достоверные источники сообщили им, что Таяна, присягнувшая ИГИЛ в 2014 году, была членом совместной оперативной группы, державшей связь между офицерами турецкой оккупационной армии и оппозиционными группами во время операции оккупации, начатой ​​против Сарекание и Гре Спи в октябре 2019 года.

STJ задокументировало имена боевиков который вошли в фракции боевиков ССА:

  1. «Встреча свободных людей Востока» во главе с Таджамму Ахраром аль-Шаркия / Абу Хатем Шакра;
  2. «Армия Востока» / «Джейш аль-Шаркия» во главе с майором Хусейном Хамади;
  3. «Армия Бадра» / «Джайш Шухада 'a» во главе с Абу аль-Хасаном Шухадой (Бандитская группа Бадра);
  4. «Дивизия Мутасим» во главе с Мутасимом Аббасом;
  5. «Дивизия Султана Мурада» во главе с Фахимом Иса;
  6. «Аль-Хамзой» / «Дивизия Хамзата» во главе с Сейфом Абу Бакром;
  7. «Дивизия Малек Шаха» во главе с Махмудом аль-Базом.

В сообщении говорится, что члены ИГИЛ, в основном, входили в состав группировок ССА «Ахрар аль-Шаркия» и «Джейш аль-Шаркия», связанных с Турцией и действующих под контролем Национальной Разведывательной Организацией Турции (НРО). Опять же, организация STJ заявила в своем отчете, что большинство нарушений прав человека и военных преступлений, зафиксированных в районах, оккупированных Турцией, совершают боевики.

*-террористическая организация, запрещена на территории РФ