Правозащитницу Чифтчи отправили за решётку

Юристка и правозащитница Шухеда Рохани Чифтчи была отправлена за решётку в южной провинции Анталья. Прокуратура обвинила Чифтчи в членстве в "террористической организации" в связи с ее профессиональной деятельностью.

Юрист и глава отделения Ассоциации прав человека (АПЧ) и Ассоциации современных юристов (АСЮ) в Анталье Шухеда Рохани Чифтчи была взята под стражу 20 февраля. Центральная прокуратура Антальи отправила её за решётку по обвинению в "членстве в террористической организации".

После объявления решения об аресте коллеги Чифтчи провели пресс-конференцию перед зданием суда Антальи, на которой Дениз Йылдырым, сопредседатель анталийского отделения АПЧ, заявила, что Чифтчи была арестована из-за ее профессиональной деятельности и что единственной целью расследования было помешать ей продолжать защищать права человека в качестве адвоката. Она подчеркнула, что это было сделано для того, чтобы криминализировать ее деятельность как правозащитника. Йылдырым заявила, что произошедшее незаконно, потребовала немедленного освобождения арестованной женщины и подчеркнула, что будет внимательно следить за ходом дела; другие коллеги Чифтчи также выступили против ареста и заявили, что не сдадутся.