Правительство южного Курдистана должно быть на стороне своего народа

После угрозы со стороны турецкого государства и визита Хулуси Акара в Багдад и Эрбиль, Демократическая партия Курдистана мобилизовала свои силы на границе западного и южного Курдистана.

Сопредседатель Совета Дерика Михамад Абдурахим отметил, что мобилизация сил Демократической партии Курдистана на границе с западным Курдистаном вызывает серьезную обеспокоенность. Он сказал: «Для чего правительство южного Курдистана увеличивает количество своих военных пунктов и сил пешмерга на границе? Мы знаем, что мобилизация сил ДПК на границе активизировалась после того, как министр обороны Турции Хулуси Акар посетил Багдад и Эрбиль 19 января, а Эрдоган угрожал атакой на Шенгал и Дерик».

Абдурахим заявил, что правительство южного Курдистана должно противостоять вражеским планам турецкого государства: «Турция и её правящая Партия справедливости и развития (ПСР) во главе с президентом Реджепом Тайип Эрдоганом пытаются вторгнуться в наш регион и уничтожить курдский народ. Кроме того, Турция также хочет контролировать дорогу до Мосула, отрезав тем самым дорогу между западным и южным Курдистаном».

Абдурахим заявил: «Мы твердо настроены сопротивляться и бороться с оккупантами. Жители региона выбрали путь сопротивления угрозам со стороны вражеских сил».