Правительство Ирака вернет конфискованные земли езидов

Правительство Ирака приняло решение по вопросу о землях езидов 27 декабря, спустя 47 лет после того, как их собственность была конфискована режимом Саддама Хусейна. Около 550 000 езидов живут на суровом северо-западе Ирака, горы Шенгал.

27 декабря правительство Ирака приняло решение вернуть имущество езидов в Шенгале через 47 лет после того, как она было конфисковано и езиды были насильственно депортированы из своего родного региона, сообщает Asharq Al-Awsat.

Спустя почти полвека после того, как предыдущий иракский режим депортировал езидов из их родного региона и конфисковал их земли, совет министров Ирака принял решение по вопросу об этих землях.

Режим Баас при режиме Саддама Хусейна в 1975 году конфисковал имущество езидов в 146 деревнях, расположенных в районе горы Шенгал, снес дома и забив цементом колодцы и родники. «Вы можете жить по езидской вере, но вы  не арабы», — сказал тогда Саддам Хусейн.

«Решение включает право собственности на земли, принадлежащие езидам в округе Шенгал провинции Ниневия, которые не использовались в качестве поселений с 1975 года», — говорится в заявлении Совета министров.

Источник, близкий к Совету министров, сообщил корреспонденту Asharq Al-Awsat, что это решение подытоживает страдания важной части иракского общества, а именно езидской составляющей, из-за несправедливости и отчуждения, от которых она страдала в эпоху предыдущего режима.

«Поля и сады этих деревень были сровнены с землей. Позже перемещенное население было насильственно собрано в 11 лагерях, созданных к северу и югу от горы Шенгал, и им не дали снова приблизиться к их разрушенным деревням», — сказал чиновник.

Во время войны против террористов ИГИЛ* около 7000 езидских женщин и девочек были похищены и содержались в сексуальном рабстве. Выжившие сообщали, что их неоднократно продавали, дарили и передавали боевикам ИГИЛ.

После окончания войны большинство женщин и детей, пострадавших в результате похищений и изнасилований со стороны террористов ИГИЛ в 2014 году, получили психологическую помощь и терапию.

Около 550 000 езидов живут на суровом северо-западе Ирака, сконцентрировавшись вокруг анклава Шенгал.

* - террористическая организация, запрещена в РФ