Европа

Правительство Дании планирует отправлять сирийских беженцев на родину

Правительство Дании планирует лишить сирийских беженцев права на проживание в стране. Между тем Европейский союз ранее призывал не отправлять сирийцев в разрушенные войной родные города.

«Дания - первая страна ЕС, которая начнет отменять виды на жительство, выданные сирийцам. В Дании утверждают, что правительство Дамаска больше не представляет опасности, и беженцы могут вернуться», - сообщает издание EUobserver.

Еврокомиссия во вторник отказалась комментировать решение Дании, отметив, что Дания должна уважать все основные права.

Глава дипмиссии ЕС Жозеп Боррель выступил в ноябре с более конкретным сообщением. «Сирийские беженцы при возвращении на родину сталкиваются с необоснованными задержаниями, пытками, физическим насилием и принудительным призывом на военную службу», - сказал Боррель.

В 2021 году 80% людей в Сирии живут за чертой бедности. Почти все мужчины в возрасте 18-42 лет должны вступить армию режима Асада. Чтобы избежать военной службы, сирийцы должны заплатить правительству 10 000 долларов.

«Иммиграционная служба Дании утверждает, что люди, заплатившие за освобождение от армии по возвращении в Сирию не сталкивались ни с какими проблемами», - пишет EUobserver.

Недавно правительство Дании выступило с предложением сократить число людей не западного происхождения в социальных жилых помещениях.

Датское правительство возглавляют социал-демократы. В вопросах иммиграции они сотрудничали в парламенте с правой Датской народной партией.

Количество ходатайств о предоставлении убежища от сирийцев в Дании в последние годы сократилось: в 2016 году об убежище ходатайствовали 1200 сирийцев, в прошлом году их было всего 340.